Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаДолжен ли застройщик строить подъездные пути к новостройкам?

Магомед Курбанович Агамагомедов

заместитель главы администрации г. Пензы

Дороги к дому № 14 в 3-м проезде Можайского нет. Когда ее сделают? Дом сдан в 2019 году. Должен ли бы застройщик строить подъездные пути к новостройкам? Разве это не прописывается изначально?

Здравствуйте. Градостроительная деятельность в городе Пензе осуществляется на основании утвержденной градостроительной документации, принятие которой выполняется с соблюдением процедуры, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ.

Постановлением администрации города Пензы от 01.07.2015 № 997 утвержден проект планировки планировочного района «Северная поляна», согласно которому территория, расположенная между индивидуальной жилой застройкой по улице Островной и многоэтажной жилой застройкой по улице Сумской, 3-му пр. Можайского, от дома № 10 по улице Северополянской до территории СНГ «Южный», входит в границы красных линий и предназначена для устройства проездов.

Вместе с тем, выдача разрешений на строительство осуществляется в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, на основании заявления застройщика и документов, предусмотренных ч. 7 настоящей статьи, в том числе проектной документации.

В силу ст. 48 Градостроительного кодекса РФ архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка.

Территория, предназначенная для устройства проезда, в границы указанного земельного участка не входит.

Таким образом, проектирование и строительство подъездных путей к земельному участку под многоквартирным жилым домом № 14 по 3-му пр. Можайского проектной документацией, на основании которой было выдано разрешение на строительство указанного объекта, не предусмотрено.

На территории города Пензы действует муниципальная программа «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в городе Пензе на 2020 - 2026 годы», утвержденная постановлением администрации города Пензы от 09.10.2019 № 1957, согласно которой мероприятия по устройству асфальтобетонного покрытия дороги к многоквартирному жилому дому № 14 по 3-му пр. Можайского не предусмотрены.

В связи с дефицитом бюджетных средств ассигнования на проведение ремонтных работ дороги на данном земельном участке в бюджете города Пензы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы не запланированы.

Решением Пензенской городской думы от 26.06.2009 № 105-7/5 утверждено Положение «О наказах избирателей депутатам Пензенской городской Думы», в рамках которого возможно выполнить работы по ремонту асфальтового покрытия подъездных дорог посредством обращения в адрес депутатов Пензенской городской думы.

В адрес депутата Пензенской городской думы по избирательному участку № 9 Костина Игоря Викторовича направлено письмо о рассмотрении возможности включения испрашиваемого участка дороги в План мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2021 год.

0
0
0
 
Гость||

Если разбитая дорога является частью придомовой территории, то она (дорога) оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация (ПП РФ №491). Границы придомовой территории можно определить по данным кадастрового учета или техническому паспорту многоквартирного дома, который расположен на земельном участке (придомовой территории).

В случае, если речь идет о городских улицах (т.е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество), то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п.2.).

Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Гость||

Застройщик обязан предусмотреть «8.1. Подъезд пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине:

а) с двух продольных сторон - к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;»

в соответствии с СП 4.13130 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (вместе с СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям) утвержденные Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020)

Гость||

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к вопросам местного значения.

Таким образом, состояние автодорог регулируется администрацией муниципального образования. Также стоит иметь в виду, что, как правило, администрациями заключаются договоры на обслуживание отдельных участков дорог с организациями. В случае некачественного содержания автомобильных дорог ответственность, а также при наступлении негативных последствий на дорожном полотне, может нести обслуживающая организация.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте