Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаЧто за новая строка в квитанциях?

Вадим Васильевич Лазарев

и. о. директора ЖЭМУП № 7 г. Пензы

За май 2019 г. ЖЭМУП-7 ввело новую строку в квитанциях за содержание и ремонт жилого помещения «Печать квитанций - 20 руб.». Законно ли это? Тем более что квитанции я использую чаще электронные.

Здравствуйте. Решение об отдельной оплате и определения размера платы за печать и доставку платежных документов за ЖКУ и отражении её в качестве отдельной строчки в платежном документе за ЖКУ строчкой «печать квитанции» может быть принято собственниками многоквартирного дома на общем собрании.

Решение общего собрания, принятое в установленном Жилищным кодексом порядке, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании (ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

0
0
0
 
Гость||

Если решение принималось на правомочном общем собрании собственников многоквартирного дома - законно.

Если взимание платы за печать квитанций появилось без общего собрания собственников многоквартирного дома - самоуправство управляющей компании.

Гость||

Какой-то завышенный тариф.

Гость||

Гость писал(a):

Какой-то завышенный тариф.
Ну не факт что завышенный.

Бумага денег стоит, тонер в принтере тоже. Плюс амортизация принтера и компьютера. Плюс оплата электроэнергии потребленная компьютером и принтером. Дальше рабочее время и навыки оператора пк тоже деньги. Дальше при работе лазерного принтера выделяются вредные вещества, соответственно работнику надо за вредность доплатить. Потом помещение в котором работник находится денег стоит, к тому-же его обслуживать надо, а это плюс зарплата электрику, сантехнику, уборщице. Помимо этого надо инструмент покупать этим работникам и периодичеки его обновлять, а это все деньги, деньги и деньги.

Гость||

Больше тарифов, высоких и разных!

Гость||

Ваши просьбы услышаны. С июля повышаются все тарифы, с августа вводится страхование жилья, с нового года изменяются нормативы вследствии чего плата за отопление для первых четырех этажей многоквартирных домов будет значительно увеличена.

Но я надеюсь на этом не остановится и по просьбе трудящихся нам до нового года придумают ещё пару тройку новых платежей в сфере ЖКХ.

Гость||

хорошо бы, а то я подумал что совсем народ забыли...

Гость||

С 2020 года в России могут изменить нормативы на отопление. У владельцев жилплощади, расположенной на нижних этажах домов, рискуют вырасти платежи. Об этом сообщил член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких. В Минстрое подчеркнули, что разных нормативов на ресурс не будет. Такса будет одна, но платить жильцы будут по-разному. По законам физики теплый воздух легче холодного. Именно поэтому чем выше квартира, тем в ней теплее. Если в следующем году дифференциация тарифов пройдет по этажному принципу, мерзнущим на нижних этажах придется раскошелиться, пока жителей верхних греет и теплый воздух, и содержимое кошельков.

будущего года жители многоэтажек, занимающие квартиры на нижних этажах, будут отдавать за тепло больше, чем живущие наверху. Депутат Борис Гладких отметил, что после пересмотра нормативов на отопление для жилых помещений основная финансовая нагрузка ляжет на собственников квартир с 1‑го по 4‑й этаж. В Минстрое опровергли эту информацию. В ведомстве отметили, что принятие решений по установлению нормативов проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан и разных «пределов» в одном доме быть не может.

Если жильцов нижних этажей обяжут платить за тепло больше, это будет совершенно необоснованной дискриминацией, убеждена руководитель некоммерческой Организации народного контроля Наталья Чернышева. «У нас некачественные теплосети, раз они не могут обеспечить одинаковое качество на всех этажах здания», — рассказала она.

Проблема перетопа, когда на верхние этажи подается тепла гораздо больше норматива, известна давно. К сожалению, исправить сложившуюся ситуацию крайне сложно: все дело в вертикальной разводке, из-за которой для отопления нижних этажей приходится перетапливать верхние — разница в температуре может достигать 10 градусов, подчеркнул эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. «В новых домах с горизонтальной разводкой такой проблемы нет, — отметил он. — Перед увеличением тарифов необходимо провести работы по повышению энергоэффективности домов старой постройки, в отношении которых предполагается рост платежей».

Директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын напомнил, что и законы физики ник

Гость||

Гость писал(a):

плата за отопление для первых четырех этажей многоквартирных домов будет значительно увеличена.
на это наложено табу.

Гость||

Директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын напомнил, что и законы физики никто не отменял. «На нижних этажах дома всегда будет холоднее, чем на верхних. Холодный воздух опускается всегда вниз, а теплый поднимается, — говорит эксперт. — Получается, что верхние этажи здания в большей степени отапливаются за счет прогрева нижних».

На первом этаже всегда находится вход в подъезд, через который в здание поступает холод, да и подвал не пышет жаром. Если внизу расположены обычные квартиры, а не магазины и парикмахерские, зимой в них зачастую невообразимо холодно, а летом прохладно. Но и в таком случае потребление тепла не зависит от желания человека, отметил аналитик «Эксперт Плюс» Кирилл Стариков. «Жители первого этажа наравне со всеми платят за пользование лифтом, хотя им не пользуются. Жители верхних страдают от слабого напора воды: зачастую поступает вообще с перебоями», — рассказывает Денис Лисицын.

На самом деле многоэтажный дом — это единый организм, где все взаимосвязано, тут дискриминация по этажному признаку выглядит не вполне законной.

Между тем накануне Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее повышать тарифы выше инфляционных ожиданий. Звучит весьма многообещающе: из населения перестанут «выкачивать» денег на ЖКХ больше, чем полагается, а ресурсникам свяжут руки. На самом деле власти просто сократили перечень возможностей, которые позволяли муниципальным властям и ресурсникам повышать цены. Легальные лазейки, дающие возможность выкачивать из населения больше средств, существовали всегда. Даже в соседствующих друг с другом регионах тарифы разнились в десятки раз. Судя по всему, постановление Медведева не изменит ситуацию: раз запретили одно, появится другое. А то, что голь на выдумки хитра, это как раз про ресурсников. История с этажностью показывает, что и сокращение перечня легальных уловок на деле не даст населению сэкономить на плате за услуги ЖКХ.

Гость||

Гость писал(a):

Проблема перетопа, когда на верхние этажи подается тепла гораздо больше норматива, известна давно. К сожалению, исправить сложившуюся ситуацию крайне сложно: все дело в вертикальной разводке, из-за которой для отопления нижних этажей приходится перетапливать верхние — разница в температуре может достигать 10 градусов, подчеркнул эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.
Гость писал(a):
«На нижних этажах дома всегда будет холоднее, чем на верхних. Холодный воздух опускается всегда вниз, а теплый поднимается, — говорит эксперт. — Получается, что верхние этажи здания в большей степени отапливаются за счет прогрева нижних».
Получается, что за перетоп на верхних будут расплачиваться жильцы нижних

Остап Бендер отдыхает

Denis Andreevich||

Не оплачивайте.С одной стороны мелочь,с другой стороны-дело принципа!Совсем обнаглели!


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте