В школах будут работать медсестры с высшим образованием
Max

В пензенских школах будут работать медсестры с высшим образованием, то есть имеющие степень бакалавра сестринского дела. Новая должность, утвержденная приказом Минздрава РФ, носит название «медицинская сестра-специалист по оказанию медицинской помощи обучающимся».

«Министерство здравоохранения считает, что врач, по сути, не нужен в образовательных учреждениях, так как там оказывают только первую помощь, происходят отбор на вакцинацию и проверка справок», - сообщила на брифинге в четверг, 3 сентября, первый замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева.

В серьезных случаях в школу вызывают скорую помощь или участкового врача.

Работающих сейчас в образовательных учреждениях медсестер пригласят на учебу. Предполагается повышение квалификации в 2 этапа, курсы в Пензенской области стартуют уже в октябре.

По словам Марины Воробьевой, школьных медсестер научат в числе прочего правильному общению с ребенком.

«То есть дети и медицинские работники будут коммуницировать между собой», - пояснила она.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!