Количество абонентов сотовой связи, выбирающих eSIM (цифровую сим-карту, которая встраивается в устройство на этапе производства), за год выросло более чем на 80%. При этом владельцы цифровых сим-карт стали проводить больше времени в интернете и чаще переписываться в мессенджерах.
К таким выводам пришли аналитики «МегаФона», изучившие обезличенные данные абонентов за первые 5 месяцев 2024 года.
Число абонентов, использующих в своих смартфонах eSIM, в январе-мае увеличилось на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом более 98% владельцев eSIM используют ее в качестве основной сим-карты.
Среднестатистический пользователь смартфона с eSIM стал значительно более активным в интернете по сравнению с прошлым годом. Так, общее потребление трафика увеличилось на 11%. Наиболее интенсивно он рос при просмотре веб-страниц в браузерах и при использовании мессенджеров - активность пользователей в этих сервисах стала выше на 28% и 23% соответственно.
Кроме того, абоненты с eSIM стали чаще использовать социальные сети (+16%). В то же время уровень потребления видеоконтента и музыки практически не изменился: этот показатель вырос всего на 2%.
Потребление голосового трафика активнее у абонентов с обычной сим-картой: они разговаривают по телефону на 25% больше, чем владельцы eSIM.
Москва и Санкт-Петербург остаются лидерами по использованию цифровых сим-карт. При этом изменился топ-5 городов, где проживает наибольшее число абонентов с eSIM. Если в 2023 году в пятерку входили также Краснодар, Самара и Екатеринбург, то в 2024-м на смену последнему пришел Ростов-на-Дону.
По данным «МегаФона», более 80% продаваемых устройств, поддерживающих технологию eSIM, - смартфоны.
«Мы видим устойчивый рост спроса на eSIM, поскольку на рынке появляется все больше устройств с поддержкой этой технологии. Это один из основных факторов, повышающих интерес к eSIM. Кроме того, eSIM позволяет установить на устройство дополнительно к обычной сим-карте еще одну, цифровую, и пользоваться двумя телефонными номерами на одном устройстве. Это может понадобиться, например, в ситуации, когда человеку необходим временный номер», - пояснил директор департамента по развитию «МегаФона» Игорь Глебов.
Реклама. Заказчик - ПАО «МегаФон».
Новости по теме
- Компания МегаФон охватила биометрией всю страну
- Сервисы для диабетиков пообещали внести в «белый список»
- Новый год с МегаФоном: оператор подарит безлимитный трафик на все
- В Пензе на остановках появится бесплатный Wi-Fi
- В Госдуме ответили на вопрос о блокировке сервисов Google
- На ул. Московской появились новые роутеры общедоступного Wi-Fi
- МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя
- Список сайтов, доступных во время ограничения интернета, расширился
- В густонаселенных местах Пензенской области улучшили связь
- Билайн представил новогодние комплекты с выгодой в 7 000 рублей
Последние новости
- 28 декабря в Пензенской области вновь ожидается снегопад
- В УЖКХ объяснили, почему нет привычных клумб на Лермонтова, 2
- В Пензе торжественно открыли Арбековский рынок
- Глава Пензы рассказал о своей очереди помогать дворнику
- Названо оптимальное время для новогоднего застолья
- На остановке «Дом офицеров» появился новый павильон
- Для перинатального центра закупят оборудование на сумму более 250 млн
- 27 декабря в Пензенской области будет идти снег
- 30-31 декабря увеличится составность пригородных поездов
- На улице Бакунина в Пензе частично перекрыли дорогу







