Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На улицах Пензы стало слишком много собак. Эта проблема беспокоит большую часть горожан - 86%. Таковы результаты опроса, проведенного в телеграм-канале PenzaInform. На 8:25 понедельника, 23 января, участие в нем приняли 2 838 человек.

Вопрос звучал так: «Пензенцы, вас беспокоит наличие бродячих собак в городе?». 52% выбрали вариант «Да! Они должны исчезнуть!». 34% принявших участие в опросе ответили: «Да. Но приютов нет, и я не знаю, как решить эту проблему».

Оставшиеся 14% указали, что собаки их не беспокоят и они не против животных на улицах.

В комментариях разгорелась бурная дискуссия.

«Животных, конечно, жаль. Но мне жаль и пострадавших от них, а среди них каждый день могут оказаться ваши родные и близкие - дети, внуки, родители», «Да, животных, конечно, жаль, но такова жизнь. На данный момент я их очень боюсь, потому что они везде, бросались на меня очень много раз», «Ребенок учится в 4-м классе, живем в частном секторе, повсюду бегают эти блоховозы бесхозные, злые, агрессивные и вечно голодные. Однажды не смог встретить дочку после школы, в результате на нее напала непонятно чья хаски, теперь ребенка начинает трясти при виде любой собаки», «Бездомных собак быть не должно. Стая собак от 2-3 особей способна загрызть человека!!! В чем виноваты люди, которые не заводили себе животных и никогда их не выбрасывали??? Мою маму искусали 3 собаки! За что? За то, а я вам отвечу, что она просто шла», - написали одни.

«Да не провоцируйте вы собаку, не лезьте к ней, вот и все», «Как только уличных собак начнут отлавливать и усыплять, для повышения показателей начнут пропадать и собаки у хозяев. Ну и с точки зрения морали и терпимости к насилию долгоиграющие результаты будут так себе», «Всех животных с улицы не пристроишь в новые дома, пока есть человеческая безответственность, они будут рожать быстрее, чем им ищут дом. Поэтому умные люди и придумали метод стерилизации. Дело за малым, чтобы вы, Пензенская область, провели мониторинг и выделили деньги не на 200 собак, а [на] несколько тысяч. Это не деньги для собак, это деньги для безопасности людей!» - ответили другие.

19 января на улице Абрикосовой в Пензе псы напали на 61-летнюю жительницу Зари. Женщина вышла из дома, чтобы сходить за святой водой в храм, и сзади на нее набросились три собаки. Они повалили пензячку на землю и стали грызть ее ноги.

13 января в Заречном собака набросилась на 10-летнюю девочку, которая шла в школу. Ее также повалили на снег и травмировали ей ногу, прокусив толстый комбинезон.

Осенью, 14 ноября 2022 года, собака напала на мальчика в Нефтянике, на конечной остановке 25-й маршрутки. «Укусила в момент, когда он заходил в маршрутку (со спины), неожиданно», - рассказала мама ребенка.

В мае 2022 года занимавший тогда должность заместителя мэра Пензы Павел Якунин на сессии гордумы говорил депутатам, что в соответствии с федеральным законодательством бездомные собаки подлежат отлову, помещению в пункт передержки, стерилизации или кастрации и затем - выпуску на место обитания.

«Вторую сессию объясняю, что приют переполнен. Как только места освобождаются, мы помещаем на них новых отловленных животных. Я не переделаю законодательство и стрелять собак не стану до тех пор, пока в нем не будут приняты изменения», - заявил Якунин.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте