В среду, 12 мая, в Пензенской области зарегистрировано 75 новых случаев COVID-19. Стало известно о 5 умерших от коронавируса мужчинах: самому младшему из них - 66 лет, старшему - 89. Накануне медики информировали о 6 жертвах опасной инфекции.
Такое количество пензенцев пугает, но уже не удивляет просто потому, что похожие цифры звучат ежедневно. Хотя всего пару месяцев назад они шокировали бы.
Врачи говорят: во-первых, учитывать, COVID или сопутствующие заболевания унесли жизнь человека, стали по другим методикам; во-вторых, есть существенная разница между двумя годами.
«Что у нас происходило в 2020-м: был серьезный карантин, люди, так скажем, более подверженные, чтобы иметь последствия вплоть до летального исхода, то есть пациенты коморбидные (имеющие два и более заболеваний), находились на тотальной изоляции. Все мы знаем, что сейчас ситуация абсолютно другая», - рассказала главный внештатный терапевт Минздрава Пензенской области Елена Власова.
Иными словами, пожилые люди, значительную часть прошлого года просидевшие на самоизоляции, стали больше общаться, заболевать. И они же чаще всего попадают в печальную статистику скончавшихся от коронавируса. На вопрос, когда ситуация изменится, Елена Власова отвечает: главное - создать коллективный иммунитет.
«Мы должны предпринять все действия для того, чтобы обезопасить себя. И диспансеризации, и вакцинация, безусловно, и ведение здорового образа жизни помогут нам побороть данную инфекцию», - отметила Елена Власова.
К маю Росстат подвел итоги марта, касающиеся естественной убыли населения в Пензенской области. За первый весенний месяц в регионе скончалось 2 033 человека, за аналогичный период 2020-го - на 359 меньше.
Новости по теме
- Смертельное ДТП в Пензенском районе: столкнулись 2 машины Mazda
- Под Кузнецком столкнулись 3 автомобиля, 2 человека погибли
- В Ахунах на улице Школьной насмерть сбили пенсионера
- В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В ГАИ прокомментировали смертельное ДТП с пешеходом на М-5
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- В 2025 году из-за нападения клещей пострадали 2 616 человек
- В Нижнеломовском районе погиб водитель Suzuki Swift
- Пешеход и 4 машины: появились подробности трагедии в Сердобске
Последние новости
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов






