Пензенскую аграрную компанию оштрафовали на 200 000 рублей. Фирма не проводила мероприятий по защите земель и охране почв.
В октябре 2020 года глава администрации Лунинского района и инспектор отдела земельного надзора проверили участок, принадлежащий ООО «Национальная аграрная земельная компания». Выяснилось, что на нем превышена предельно допустимая концентрация азота нитратов. Это несет угрозу для человека и свидетельствует о том, что почва удобрялась без учета ее потребности в питательных веществах.
Также в образцах земли нашли опасные концентрации таких микроорганизмов, как кишечная палочка, энтерококки. Были обнаружены и цисты патогенных простейших, гельминты.
«Как следует из заключения эксперта, загрязнение почв указанными паразитами представляет прямую угрозу здоровья населения», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.
Аграрной компании назначили крупный штраф, однако ее представитель не согласился с постановлением и подал жалобу. В ней он указал, что земли, где проводилась проверка, передали в аренду растениеводческой компании, она и должна нести ответственность за нарушения.
Служители Фемиды изучили материалы дела и пришли к выводу, что договор аренды не освобождает аграрную компанию от соблюдения установленных требований, охраны почв и ликвидации загрязнения. В удовлетворении жалобы было отказано.
Новости по теме
- Пензенец засудил УК «Эконом» за поврежденный снегом Opel
- Вере Фейгиной вновь продлили срок пребывания под стражей
- Экс-чиновнику Александру Воронкову вынесли приговор
- Пензенец получил штраф за полет в Мокшанском районе
- В Пензе экс-директора МУП по очистке города осудили за растрату
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- 38 жителей Кузнецка и Пензы стали жертвами «соцработников»
- Названы места в Пензе, где собираются запретить парковку самокатов
Последние новости
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства
- В Пензенской области ЭКО помогло родиться 12 двойням и 1 тройне
- Предложение от «Термодома»: 2-комнатная за 30,7 тыс. в месяц
- Определена дата Губернаторской елки в Пензе
- В Сердобском районе установили 5 укрытий для защиты от БПЛА






