В образовательные учреждения области начали завозить новые учебники. Это первая партия в 2016-м, идет поставка от трех издательств. В школе № 75 ценный груз из учколлектора проверили и пересчитали не раз, ведь книги сейчас дорогое удовольствие. Лишних комплектов не будет.
Библиотекарь констатировала: комплектов столько, сколько заказала школа по данным предметам. Уже через несколько дней ожидается вторая поставка, там учебников будет еще больше.
«Придет «Немецкий язык» для пятых-шестых классов, книги по музыке, физкультуре и искусству», - уточнила заведующая библиотекой школы № 75 г. Пензы Татьяна Коликова.
В 2016 году на книги для школ выделен 51 миллион рублей. Это деньги из областного бюджета. Несколько лет назад подобные расходы финансировались полностью из федеральной казны. Большинство закупленных тогда изданий еще используется, срок службы книг - 4-5 лет.
«Иногда попадаются потрепанные, но в основном книги хорошие», - отметила ученица школы № 75 Тамара Матевосова.
О нехватке литературы и необходимости докупать что-то родителям чиновники сейчас не говорят.
«Все учебники к 1 сентября в школах будут», - подтвердила начальник управления министерства образования области Ирина Барыкина.
Напомним: скандал с выдачей бесплатных учебников и их дефицитом в школах в Пензенской области разгорелся в 2012-м.
«Алгебру», «Геометрию», «Биологию» и другие мы купили сами, всего вышло около трех тысяч рублей», - рассказывала тогда мама одного из пензенских школьников.
Большинство школьников потом все же были обеспечены бесплатными учебниками. Оказалось, что деньги на это закладывались в бюджет. В результате тогдашний министр образования Светлана Копешкина ушла в отставку.
В последние годы ситуация с книгами в школах была спокойной.
Новости по теме
- Еще одну школу на ул. Рахманинова в Пензе ждет капремонт
- Стало известно, во сколько может обойтись ремонт школы № 28
- На ремонт 1-го корпуса гимназии «САН» выделили более 150 млн рублей
- Стало известно, где будут учиться дети во время капремонта школы № 28
- В 207 школ Пензенской области купили носилки и дозиметры-радиометры
- В 8-м микрорайоне Арбеково пока не планируют строить школу
- ЕГЭ: отличаются ли задания по регионам уровнем сложности
- Объяснена причина смещения основного периода сдачи ЕГЭ
- В селе Студенки завершился капремонт школы
- В Госдуме высказались о вероятности отмены ЕГЭ и переходе на 12-летнее обучение в школах
Последние новости
- Гибель семьи в Засечном: суд начал рассматривать дело виновника ДТП
- 27 ноября в Пензенской области будет облачно и прохладно
- Кардиолог: Через несколько дней после этого симптома увозят с инфарктом
- Зареченских пенсионеров ждут на занятиях суставной гимнастикой
- Больше половины жителей региона привились от гриппа
- В Пензе будут бороться с лихачами для снижения аварийности
- Перевозчика с автобусного маршрута №70 накажут за состояние сидений
- Объяснено, почему в регионе немолодые семьи не в приоритете
- Участники СВО могут купить квартиру в Спутнике со скидкой
- В Пензе снова ищут подрядчика для ремонта подземного перехода






