Telegram

Продление ежегодного оплачиваемого отпуска с 28 до 35 дней было бы опрометчивым, поскольку россияне и так отдыхают дольше представителей многих стран, заявила в разговоре с «Лентой.ру» депутат Госдумы Светлана Бессараб.

«Если сравнивать нас с европейскими странами или тем более азиатскими, выяснится, что число дней трудового отпуска у нас и так считается очень достойным, - заметила политик. - У нас есть 28 календарных дней оплачиваемого отпуска, и еще 14 праздничных дней, которые переносятся на будние дни, если выпадают на выходные».

Она напомнила, что в 2025 году у россиян было всего 247 рабочих дней из 365, из которых также следует вычесть 28 дней оплачиваемого отпуска. По словам Бессараб, человек может отдыхать еще больше, если работает на вредном или опасном производстве.

«Наши 28 дней - это только при нормальных условиях труда. При вредных или опасных - значительно больше, причем их нельзя компенсировать оплатой. Так что говорить, что отпуск у нас в стране недостаточен, очень опрометчиво», - заключила депутат.

Ранее депутат Николай Новичков заявил, что отпуск в России нужно увеличивать до 35 дней вне зависимости от возраста и стажа. Соответствующий законопроект готовят к внесению на заседание уже в текущую сессию.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте