В России оценили возможность получить штраф за эмодзи в переписке
Max

Эмодзи в переписке вряд ли может привести к штрафу за оскорбление в России. Об этом заявил управляющий партнер юридической компании «Справедливые решения» Михаил Репринцев в разговоре с РБК.

«Сам же по себе эмодзи, не содержащий текстового (словесного) выражения, - крайне маловероятно, что может быть признан судом оскорблением и сформировать наличие состава административного правонарушения», - оценил юрист возможность получить штраф за смайлик в переписке.

Репринцев объяснил, что большинство дел по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») связано с использованием ненормативной лексики либо иных высказываний в неприличной форме в отношении лица с целью оскорбить его.

С ним согласилась доцент кафедры правового регулирования экономической деятельности юридического факультета Финансового университета при правительстве Анна Бердникова. По ее словам, чтобы назначить штраф, нужно сначала доказать, что эмодзи в переписке нанес оскорбление лицу, что «бывает порой довольно сложно». «При доказывании таких фактов первоочередно суд будет учитывать заключение лингвистической экспертизы, (...) а не только эмоциональную окраску истца», - добавила она.

Ранее сообщалось, что в Красноярске оштрафовали за оскорбление женщину, которая использовала слово «хабалка» вместе с эмодзи в виде клоуна по отношению к собеседнице. Однако позднее суд отменил это постановление.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!