Сетевое издание|18+|Четверг|2 окт 2025|05:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в MAX PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Повышенный расход моторного масла может быть связан с естественным износом двигателя или неисправностями отдельных узлов, рассказал автогонщик программы развития российского автоспорта SMP Racing Константин Сугробов. Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру».

Автогонщик рассказал, что одной из причин большого расхода является износ поршневых колец и цилиндров: при нарушении герметичности камеры сгорания масло проникает внутрь и сгорает вместе с топливом, оставляя синий дым из выхлопной трубы. Проблема может усугубляться износом маслосъемных колпачков, которые перестают удерживать масло на направляющих клапанов, добавил он.

«Нарушение работы системы вентиляции картерных газов тоже ведет к повышенному расходу: избыточное давление в картере выталкивает масло в цилиндры. Протечки через сальники коленвала, прокладку клапанной крышки или поддона картера приводят к утечкам наружу, что заметно по пятнам под автомобилем», — поделился Сугробов.

Эксперт добавил, что качество масла также играет роль: использование неподходящей вязкости или поддельных смазочных материалов ускоряет износ двигателя. Перегрев мотора разрушает структуру масла, что снижает его защитные свойства и способствует расходу, дополнил эксперт.

Ранее стало известно, что административные штрафы за шумные автомобили и мотоциклы могут вырасти в десять раз — с 500 до 5 тысяч рублей. Соответствующий законопроект дорабатывается ко второму чтению.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети