Многие люди считают, что простуда может начаться из-за сквозняка. Однако терапевт Ольга Сухарева в своем Telegram-канале опровергла этот популярный миф.
«Сквозняк не может вызвать простуду, насморк, больное горло и все такое, ведь причиной ОРВИ являются вирусы и бактерии», — пояснила Сухарева.
При этом врач подчеркнула, что переохлаждение временно ослабляет иммунную систему, поэтому организм становится более восприимчивым к различным инфекциям. Сухарева добавила, что сквозняк действительно может вызвать скованность мышц или боль в шее из-за сужения сосудов и ухудшения кровотока.
Однако, чтобы появился риск заболеть, должен произойти довольно близкий контакт с зараженным человеком, заверила врач.
Ранее терапевт Ярослав Ашихмин заявил, что спорт в жару может представлять опасность для здоровья. По его словам, особенно это касается неподготовленных людей.
Последние новости
- Существование правильного питания опровергли
- Пингвины на Земле оказались под угрозой
- Свирепые гуси напали на пожилую женщину и сломали ей тазовые кости
- В российском городе решили использовать грязный снег против террористической опасности
- Врач назвала самый нежелательный для регулярного употребления вид колбасы
- Россиян предупредили о росте цен на крепкий алкоголь
- Россиян предупредили о наказании за покупку живой елки
- Долина после «отмены» предложила Лурье мировую. Стали известны условия сделки и ответ покупательницы
- Раскрыт неожиданный ускоритель ухудшения памяти и мышления
- Россиянку наказали за продажу военных шевронов с одной деталью






