Глава МЧС Владимир Пучков предложил штрафовать синоптиков за неточный и несвоевременный прогноз, передает ТАСС.
«Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды», — отметил он.
Пучков подчеркнул, что наказывать следует конкретных должностных лиц.
29 мая жертвами урагана в столичном регионе стали 15 человек, еще 208 пострадали. Представители компаний-операторов сотовой связи утверждают, что не смогли вовремя оповестить абонентов о надвигающейся угрозе из-за того, что сообщение из МЧС пришло слишком поздно.
В спасательном ведомстве заявили, что полученный от Росгидромета накануне урагана прогноз не подпадал под категорию «чрезвычайная ситуация». Однако знакомый с ситуацией источник «Ленты.ру» сообщил, что задержка в распространении информации произошла из-за пересменки дежурной смены в Центре управления кризисными ситуациями МЧС столицы.
Ранее весной 2016 года депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект о введении штрафов от 10 до 20 тысяч рублей за недостоверные прогнозы погоды, из-за которых гражданам, их имуществу, животным или окружающей среде был причинен вред.
Последние новости
- Россиян призвали носить при себе определенную сумму наличных
- Россиянам назвали самых подходящих для счастливого брака мужчин
- В Москве гаишник остановил грузовик с водителем без сознания и попал на видео
- Россиянин довел себя до инвалидности одним напитком
- Занимавшийся перекупкой автомобилей россиянин не пережил встречу с покупателями
- Россиянам рассказали о риске заражения от упаковки продуктов из магазинов
- Стало известно об угрожающей россиянам погодной опасности
- Существование правильного питания опровергли
- Пингвины на Земле оказались под угрозой
- Свирепые гуси напали на пожилую женщину и сломали ей тазовые кости






