В Пензенской области на 0,5% уменьшилось число людей, находящихся за чертой бедности. По данным за 2023-й, доля такого населения составила 10,2%.
По подсчетам экспертов ria.ru, соотношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг жителей Сурского края в прошлом году равнялось 1,56. Это меньше, чем в среднем по России - 1,92. Пензенская область в рейтинге доходов населения заняла 64-е место из 85.
Если сравнивать доходы пензенцев с доходами жителей соседних регионов, то лучше показатель только в Тамбовской области, которая заняла 49-ю строчку, - 1,66.
Соотношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг гораздо ниже в Ульяновской (1,49, 69-е место), Саратовской (1,44, 71-е место) областях, а также в Республике Мордовии (1,36, 78-е место).
В Москве соотношение доходов к стоимости корзины товаров и услуг составило 2,83, в Санкт-Петербурге - 2,32. Столица заняла 5-ю строчку списка, а город на Неве - 9-ю.
Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО (3,96), на последнем месте - Ингушетия (1,10), за чертой бедности в этом регионе живут 27,7%.
Новости по теме
- Госдума отказалась повысить оклады солдатам-срочникам. Предложение назвали несвоевременным
- В России высказались о возможности 13-й зарплаты для одной категории работников
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- ВТБ внедряет дополнительные бонусы для зарплатных клиентов
- Зарабатывать баллы для пенсии станет сложнее
- В сентябре зарплата пензенских врачей превысила 96 000 рублей
- В Бессоновском районе муниципальные служащие скрыли доходы
- Зарплата в Пензе за год увеличилась на 16%
- В Пензе шеф-повару ресторана полгода не платили зарплату
- 17% пензенцев предпочитают этажи с 1-го по 5-й
Последние новости
- Частный сектор Пензы может остаться без магазинов
- На платформе ВТБ Авто стартует продажа автомобилей Solaris
- ВТБ поднимает ставку по вкладу «Двойная выгода» до 26%
- Олег Мельниченко: Планируем установить 4 аграрных рекорда
- Золото останется защитным активом до конца года
- Эксперт: Экономика возвращается к сбалансированным темпам роста
- ВТБ запустит ИИ-помощника для сотрудников отделений
- К 1 сентября пензенцы накопили в банках больше 316 млрд рублей
- Алексей Садчиков: Качество портфеля важнее сиюминутного роста
- Названы самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году






