Бананы стали «золотыми» вслед за апельсинами
Telegram

Стоимость килограмма бананов превысила 140 рублей. Это случилось впервые за всю историю наблюдений Росстата.

Специалисты проанализировали данные за октябрь.

За год цена кило фрукта, любимого многими, поднялась на 47%. В октябре 2022-го она составляла 97,7 руб.

«Для отдельно взятого октября такой темп подорожания в годовом выражении стал самым заметным за доступный период наблюдения Росстата с 2000 года. Предыдущий рекорд подорожания за октябрь бананы поставили в 2015 году: тогда цены выросли на 35,2% по сравнению с тем же месяцем 2014 года - с 51,7 и до 69,8 руб. за 1 кг», - отмечает РБК.

Стоимость бананов начала расти с лета этого года. По мнению экспертов, на повышение повлияло ослабление курса рубля. После укрепления национальной валюты цены немного снизились.

В августе рекорд по темпам подорожания поставили апельсины. Цена килограмма повысилась на 71%. В октябре рост составил почти 80% (по сравнению с тем же месяцем 2022-го).

Также в списке фруктов, стоимость которых заметно выросла, лимоны (на 40%), груши (45%), виноград (48%).

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!