Тарифы на оплату услуг ЖКХ увеличатся с 1 апреля
Max

С 1 апреля в Пензе дорожают коммунальные услуги. Теперь за отопление придется платить 10 рублей 96 копеек за квадратный метр общей площади вместо 7 рублей 80 копеек. Стоимость горячего водоснабжения увеличится до 100 рублей 67 копеек с человека, холодного - почти до 28 рублей.

По словам заместителя главы администрации г. Пензы Сергея Симонова, для того чтобы свести к минимуму негативные последствия повышения тарифов, было принято решение провести увеличение стоимости услуг ЖКХ в два этапа. Первый этап начался 1 января, второй стартует 1 апреля.

В мэрии Пензы говорят, что специально тянули с тарифами до весны. Кончается отопительный сезон, и самая большая статья расходов на коммуналку - отопление - пропадает.

Ждать еще дольше было уже нельзя. Тепло и горячую воду Пензе энергетики поставляют по повышенным ценам уже с нового года. До этого времени разницу в цене компенсировала городская администрация. В итоге за три месяца 2005 года на эти цели было израсходовано более 200 миллионов бюджетных рублей. Этот долг будут отдавать целый год. Из-за него пришлось сократить финансирование бюджетных организаций.

Тарифы могли бы быть еще больше, говорят чиновники. Но в ходе проведенной ревизии расходы по некоторым статьям удалось уменьшить. С 1 апреля дешевеют более мелкие услуги: техническое обслуживание - на 90 копеек, лифт - на 5 рублей и мусоропровод - почти на 2 рубля.

Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет последним в этом году, чего не скажешь о стоимости проезда в общественном транспорте. По словам Сергея Симонова, постановление о росте этого тарифа будет подписано уже в ближайшие дни.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!