Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пэтчворк - так называется техника, в которой работает педагог детской художественной школы № 3 Нонна Ожерельева. Здесь впервые открыли персональную выставку преподавателя.

«Это лоскутная техника, то есть составление картин из лоскутов. Издревле эта техника знакома всем. Она считается такой деревенской, родилась по бедности, потому что жалко было выбрасывать вещи и брались лоскутки, составлялись какие-то новые вещи. Составлялись вещи и из новых тканей», - рассказала мастерица.

В Пензе открыли вернисаж «Рукотворные чудеса»

Из ненужных элементов одежды Нонна создала уже свыше 20 панно. В экспозиции представили 4 работы - одно следует направлению импрессионизма в живописи, остальные образуют триптих.

И хотя каждое полотно путешествовало по фестивалям и выставкам всего мира, вместе они представлены в первый раз. Центральная картина - одна из начальных работ художницы. Нонна Ожерельева сшила ее для маленькой дочери 20 лет назад.

В Пензе открыли вернисаж «Рукотворные чудеса»

«Это сказка, чтобы было красиво, чтобы можно было ее рассматривать. И поскольку на этой работе есть синий бык, зайцы, лисы, птица, потом я сделала птицу и синего быка отдельно - так сложился триптих», - объяснила Нонна Ожерельева.

В Пензе открыли вернисаж «Рукотворные чудеса»

Расшитыми панно творчество мастерицы, как и вернисаж «Рукотворные чудеса», не ограничивается. Есть еще вышивка гладью, бусы и сумки ручной работы. В первую очередь такие экспозиции сотрудники организуют для детей ради теоретической части обучения.

«На уроки по истории искусств уже дети ходили, им рассказывали про работы - какие техники, как называются, каким образом это делается, потому что это все-таки ручной труд, довольно сложный, и не каждый это может делать», - отметила директор ДХШ № 3 Светлана Лисушкина.

В Пензе открыли вернисаж «Рукотворные чудеса»

Еще один повод для открытия выставки текстильной мозаики - Год культурного наследия страны, ведь лоскутное шитье на Руси появилось еще в XVII веке, хотя большую популярность приобрело лишь ко второй половине XVIII.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте