Музей-усадьба В. Г. Белинского в Белинском районе находится в удручающем состоянии. Это признал губернатор Иван Белозерцев на совещании в понедельник, 11 января.
«В этом году юбилейная дата (210 лет со дня рождения критика. - Прим. ред.). Деньги пока не заложены?» - поинтересовался глава региона у министра культуры и туризма Татьяны Курдовой.
Ее ответ был отрицательным.
«Сегодня-завтра думайте, нервничайте, средства должны быть найдены. Что хотите, то и делайте. Такого позора я не потерплю. Забор деревянный подкосился, котельную, которая давно не работает, надо снести. Ждут, когда губернатор приедет», - возмутился Иван Белозерцев.
Он отметил, что рядом функционируют «Тарханы», открыт музей на железнодорожной станции в Белинском.
«Что мешает нам сделать прекрасный кластер в направлении Каменка - Белинский? Сейчас что там показывать, развалины обшарпанные? С таким подходом никогда у нас не будет средств», - констатировал губернатор.
В апреле 2020 года о проблеме Белозерцеву рассказал один из депутатов регионального Заксобра. Народный избранник пояснил, что решил показать приехавшему в Пензу иногороднему коллеге музей-усадьбу Виссариона Белинского. Он признался, что ему было очень стыдно перед гостем. Тогда выяснилось, что тема губернатору была знакома.
«Проектно-сметная документация уже готовится. Раньше эта работа откладывалась из-за нехватки средств, но теперь будем музей ремонтировать», - пообещал он.
Новости по теме
- История Пензы: Памятник Белинскому скрыт от глаз горожан
- Посещение «Тархан» сделают бесплатным для супругов «со стажем»
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Посетители с одним именем смогут попасть в «Тарханы» бесплатно
- История Пензы: Молодой учитель выражал недовольство знаниями Белинского
- В центре Пензы археологи провели спасательные работы
- Музей народного творчества в Пензе пока не планируют ремонтировать
- На реставрацию бывшего уездного училища в Белинском потратят 67 млн
- В день рождения Лермонтова пензенцы смогут бесплатно посетить «Тарханы»
- В Белинском отреставрируют здание, в котором останавливался царь
Последние новости
- В Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль»
- Посещение «Тархан» сделают бесплатным для супругов «со стажем»
- Пензу посетила исполнительница песни «Матушка-земля»
- В Пензе собираются отремонтировать историческое здание на Московской
- В Мокшане отремонтируют историческое здание XIX века
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- В Пензе памятник В. И. Ленину могут отремонтировать в 2026-2027 годах
- В Лопатинском районе обнаружили памятник археологии






