Назвать их настоящими артистами пока язык не поворачивается. Но участники театра цыганского творчества «Миро ило» начали репетиции всего пару месяцев назад, и у них еще все впереди.
24 юных жителя Чемодановки, которые с раннего детства слышали такие мелодии дома, теперь поют и танцуют на сцене. 10-летняя Малина Юрченко никогда не думала посещать кружки. А тут пришла - и не прогуляла ни одной репетиции.
«Мне просто нравится танцевать», - рассказала артистка театра цыганского творчества.
Пока все самодеятельные артисты смуглокожи. Но руководитель театра Лада Журавлева говорит, что будет рада и не цыганам. Ведь музыка свободолюбивого народа привлекает многих.
«Наша русская душа, широта души в песне совпадает с широтой души в цыганской песне», - пояснила Лада Журавлева.
Театр еще не успел показать ни одной постановки. Первый концерт планируют на ближайшее будущее. Зато на репетиции у юных артистов уже побывал губернатор.
«За полтора месяца сложно разучить танец, тем более вы не профессионалы, вы только начинаете работать. Но было очень здорово и красиво. Вы так прекрасно двигались, и у вас горели глаза», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Всего в чемодановском центре культуры, досуга и спорта создано 36 разных кружков, ансамблей и секций. Глава региона познакомился с работой некоторых из них. Кстати, для совершенствования межнациональных отношений там работает не только театр «Миро ило», в 2019-м организовано любительское объединение «Кармен», в него тоже входят цыгане.
Новости по теме
- 9 декабря в Пензе отметят День Героев Отечества
- Пензу посетила исполнительница песни «Матушка-земля»
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- В Пензе с концертом выступит певец, музыкант и блогер Akmal’
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- В Пензе пройдет живой концерт при сиянии тысячи свечей
- В управлении культуры рассказали, будет ли концерт звезды в День знаний
Последние новости
- В Пензе отреставрировали крышу старинного дома на ул. Куйбышева
- На улице Кирова в Пензе появится новая скульптура
- Услугами туристского центра в Пензе воспользовались 5 000 человек
- 9 декабря в Пензе отметят День Героев Отечества
- В Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль»
- Посещение «Тархан» сделают бесплатным для супругов «со стажем»






