Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|18:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаПочему препятствуют смене страховой компании ОМС на сайте госуслуг?

Надежда Георгиевна Козенко

директор ГАУ Пензенской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"

Почему препятствуют смене страховой компании ОМС на сайте госуслуг? Сама услуга расположена по адресу: https://www.gosuslugi.ru/333637/1. Услугу предоставляет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области. Территориальный фонд требует квалифицированную электронную подпись для предоставления услуги смены страховой компании в системе ОМС. ЛИЧНО подтвержденной учетной записи ЕСИА фонду недостаточно. Хотя для получения доступа к налоговой тайне нужна только ЛИЧНО подтвержденная учетная запись ЕСИА. Это чисто для примера. Личный кабинет налогоплательщика позволяет войти туда только с ЛИЧНО подтвержденной учетной записью ЕСИА и даже создать для взаимодействия с налоговыми органами усиленную неквалифицированную подпись, с помощью которой можно вести юридически значимый документооборот с ФНС. Выходит, подача заявления о выборе страховой медицинской организации покруче налоговой тайны? Хотя для самих застрахованных не имеет никакого значения, какая у них компания. В Пензенской области всего две таких компании – «МАКС-М» и «Капитал МС». Гражданин при любой компании получит всю гарантированную в рамках ОМС медицинскую помощь. Нигде и никак застрахованный гражданин не будет ущемлен из-за выбора той или иной компании. Влияет это только на сами медицинские учреждения. Они взаимодействуют со страховыми компаниями. Требование усиленной квалифицированной подписи к услуге выбора страховой медицинской организации - это решение Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области или фонд просто исполняет определенные требования, спущенные сверху? А почему тогда ФНС для доступа к налоговой тайне достаточно ЛИЧНО подтвержденной учетной записи Госуслуг без всяких подписей?

Здравствуйте. Многофункциональные центры обеспечивают бесплатный доступ заявителей к федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональному порталу государственных и муниципальных услуг (функций). В тридцати трех МФЦ Пензенской области доступ к порталу госуслуг обеспечен.

В данной ситуации необходимо обратиться в службу технической поддержки Единого портала государственных и муниципальных услуг https://www.qosusludi.ru/help, либо в фонд обязательного медицинского страхования - поставщику услуги «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации» на портале госуслуг.

 

 

Елена Александровна Аксенова

директор ТФОМС Пензенской области

Здравствуйте. В рамках выполнения работ по реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 № 2521-р "Об утверждении перечня услуг в сфере здравоохранения", возможность предоставления которых гражданам в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг обеспечивает единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, была реализована услуга «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации», доступная из Личного кабинета пользователя ЕПГУ, которая стала доступной для жителей Пензенской области с 29.10.2018.

Необходимость применения усиленной квалифицированной электронной подписи при получении данной услуги в электронном виде на ЕПГУ обусловлена тем, что в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 года №158н, установлен порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом, в соответствии с которым заявление заверяется подписью заявителя на бумажном носителе. В случае использования электронных документов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для признания в электронном виде аналогичным документу на бумажном носителе в части юридической значимости используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Данные нормы прописаны в статье 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

0
0
0
 
Гость||

Техническая поддержка Госуслуг говорит что информация на портале размещается из реестра госуслуг (Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг) и что этот реестр ведется федеральными и региональными органами власти. Зачем территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области родил на портале Госуслуг заведомо мертвую услугу? У 99% людей нет усиленной квалифицированной подписи требование к которой является обязательным для подачи заявления о выборе страховой медицинской организации через портал Госуслуг. Если у человека есть такая подпись то это как правило связано с родом его деятельности. Просто так УКП никто не получает. Пенсионеры и так с трудом освоили Госуслуги. Все это наводит на мысли что смене страховой компании в системе ОМС посредством портала Госуслуг препятствуют намеренно.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте