Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаМожет ли почетный донор претендовать на звание ветерана труда?

Алексей Андреевич Качан

врио министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

Имею звание почетного донора России. Это дает мне право претендовать на звание ветерана труда России или Пензенской области при наличии больше 20 лет стажа?

Здравствуйте. В Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе, действует Федеральный закон от 12.01.1995 № 5 - ФЗ «О ветеранах», устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов.

С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны труда.

Согласно статье 7 Закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1). Имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2). Награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 4 статьи 7 указанного Закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Правительством Пензенской области было принято постановление от 19.05.2006 № 355 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Пензенской области», которое соответствует федеральному законодательству.

Согласно указанному Положению звание «Ветеран труда» в Пензенской области присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства в Пензенской области, и:

- награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

- награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

- начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте впериод Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. .

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

При отсутствии вышеперечисленных наград присвоение звания «Ветеран труда» в Пензенской области не производится.

Награждение нагрудным знаком «Почетный донор России», в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125 «О донорстве крови и ее компонентов», предусмотрено для доноров, сдавших безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз.

Нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации, поэтому по своим сущностным признакам не относится к числу ведомственных знаков отличия, равно как и не относится к почетным званиям Российской Федерации.

Перечень почетных званий Российской Федерации установлен Указом Президента Российской Федерации от 30.12.1995 № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации», в который нагрудный знак «Почетный донор России» не включен.

На федеральном уровне граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» к категории лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда», не отнесены.

Законом Пензенской области от 30.11.2012 № 2307 «О почетном звании Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области» учреждено почетное звание Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области» и утверждено положение о нем.

Согласно положению, почетное звание присваивается губернатором Пензенской области гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Пензенской области, имеющим на день обращения стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, из которого стаж работы на территории Пензенской области составляет не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, достигшим возраста для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет и награжденным и (или) удостоенным:

- звания «Почетный гражданин Пензенской области»;

- почетных званий Пензенской области;

- орденом «За заслуги перед Пензенской областью»;

- медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью»;

- почетными знаками Губернатора Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области;

- почетной грамотой Губернатора Пензенской области, Законодательного собрания Пензенской области;

- почетной грамотой Законодательного собрания и администрации Пензенской области;

- почетной грамотой Совета народных депутатов Пензенской области и администрации Пензенской области;

- почетной грамотой правительства Пензенской области;

- медалью «Материнская доблесть».

Для присвоения почетного звания «Ветеран труда Пензенской области» необходимо иметь требуемый трудовой стаж и одну из наград Пензенской области.

Так как нагрудный знак «Почетный донор России» не входит в перечень наград, указанных в приложении к закону, он не может быть учтен в качестве правоустанавливающего документа при присвоении почетного звания.

0
0
0
 
Гость||

Донор спермы?

Гость||

Гость писал(а):

> Донор спермы?

крови, однако

Гость||

В Санкт Петербурге ,почетный донор ,может быть ветераном труда! Есть и другие льготы в отличии от Пензы.

Гость||

Слишком много букв отвечайте проще!

Гость||

Слишком много букв отвечайте проще!

___

Читать научись.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте