Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|09:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

КоммуналкаКак отказаться от управляющей компании?

Инна Николаевна Левченко

И. о. начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области

Живу в квартире по соцнайму, дом четырехквартирный, никто жилье не приватизировал. В 2015 году нам навязалась управляйка. Начала выставлять счета за содержание. Работу свою не выполняет совсем. Как отказаться от услуг УК в одностороннем порядке? Могу ли я это сделать одна - как представитель одной квартиры?

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более тридцати;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

На основании ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращаем Ваше внимание, что вопрос выбора (изменения) способа управления многоквартирным домом относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с 4.1.1 ст. 165 ЖК РФ, в целях создания условий для управления многоквартирными домами орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных ч.2 ст. 162 ЖК РФ, организует проведение проверки деятельности управляющей организации в пятидневный срок. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, по вопросу неисполнения управляющей организацией своих обязательств собственникам помещений необходимо обратиться в администрацию г. Пензы.

0
0
0
 
Гость||

Одна - нет. Только большинством прописанных. При этом сразу подумайте о том, кто вас возьмет. Если дом 4-квартирный, то скорее всего старый. Значит никому он не нужен из управляек частных, не окупится. Вы денег платите меньше, чем на его содержание нужно. Значит частная отпадает. ТСЖ будете делать? вряд ли оно вам нужно, четырем-то квартирам. Активистов как правильно тяжело найти. А у муниципальных управляек весь город поделен. Им в принудительном порядке дома распихивают, просто по территориальному принципу, не спрашивая их мнения. Поэтому ваш дом до сих пор вообще кто-то обслуживает. Другая муниципальная управляйка вас тоже не возьмет, у них своего геморроя выше крыши. Ну, и чего делать будете?

Гость||

И вообще,все муниципальные одинаковы, ни одна не работает, только деньги собирает. Тут два варианта. Первый - это искать частников, которые вас возьмут. Может, новый дом какой рядом построенный есть. Там у всех частные управляйки. Второй - это набиваться опять-таки в какое-то соседнее ТСЖ, по знакомству и по дружбе. А, ну еще есть непосредственное управление. У вас до 12 квартир, по закону проходите. Точно-точно все квартиры будут этим заниматься? Сами бегать договора заключать. Муниципальные квартиры есть? значит голосовать за смену управляйки, за ТСЖ или за непосредственное управление будет муниципалитет вместо этих жильцов квартир. Им оно точно не упало. Муниципалитет же не может быть непосредственным управленцем, сам договора на коммунальные услуги заключать.. А, так вы еще и сами живете в муниципальной, то есть не своей, квартире? Так именно вы, как отдельно взятый жилец, вообще ничего тут не решает. За вас на всех собраниях жильцов должны быть приглашены и должны участвовать представители муниципалитета. Эта не ваша квартира. Значит не вам решать, кому за ней ухаживать. Постаралась объяснить на пальцах, максимально доступно. Ну а умного ответа подождите, конечно, может что и посоветуют.

Гость||

Вы сможете отказаться, если приватизируете 50% жилой площади


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте