В Пензе приступили к активной фазе сноса школы № 25 на Южной Поляне. Во вторник, 23 апреля, корреспондент портала PenzaInform.ru стал свидетелем того, как тяжелый экскаватор разрушает стены здания.
По договору строение должны снести до 1 октября. «На существующем земельном участке планируется строительство новой школы. Разработка проектно-сметной документации будет выполнена до конца 2024 года, после чего будет проработан вопрос о включении строительства объекта в федеральные программы», - сообщали в управлении образования.
Школа № 25 на 625 мест построена в 1953 году. В августе 2022-го стало известно, что в стенах появились трещины шириной 5-10 мм. Здание решили обследовать, и 1 сентября ученики пошли в другие образовательные учреждения - № 28 и 32.
Ремонт планировали делать до конца года, но уже в октябре министр образования Алексей Комаров заявил, что работы завершены. Со второй четверти дети вернулись в свои классы, однако ненадолго. Зимой и весной в состоянии кровли и несущих конструкций выявились недостатки, потребовалась экспертиза.
31 мая 2023 года было подписано постановление о ликвидации школы № 25 имени В. П. Квышко. По заключению специалистов проектной организации, дальнейшая эксплуатация здания стала невозможной. Капремонту оно также не подлежало.
До ноября работники подрядной организации демонтировали входные группы и окна, разобрали внутреннюю отделку.
Новости по теме
- Стало известно, какая судьба ждет старую елку с площади Ленина
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах
- Среди школьников Пензы стало больше курильщиков
- Два школьника Пензы попались на распространении порнографии
- Минпросвещения РФ опубликовало проект расписания ОГЭ в 2026 году
Последние новости
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу






