Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|21 сен 2019|18:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+4oC
+5oC
Завтра | Дождь |
  71.06  |  $  64.61
24.08.2019|13:07

В Пензе улица Ключевского, на которой сохранились образцы деревянного зодчества конца XIX - начала XX века, станет пилотным проектом реконструкции исторической среды.

В пятницу, 23 августа, губернатор Иван Белозерцев осмотрел улицы рядом с музеем В. О. Ключевского, пообщался с местными жителями и поручил архитекторам составить проект реконструкции.

На своей странице в соцсети Instagram глава региона отметил, что в областном центре в последние годы появилось много красивых общественных зданий и пространств, но не менее важно и сберечь историческую застройку.

«Бизнес часто борется за то, чтобы снести старый дом и построить новое здание высокой этажности. Однако деньги, прибыль - это временно, а архитектура - на века. Поэтому надо сохранять то, что достойно остаться в истории», - отметил Иван Белозерцев.

По словам губернатора, планируется составить реестр домов, которые не признаны памятниками, но имеют архитектурную ценность и внесены в программу расселения аварийного жилья.

«Ни один дом не должен быть снесен без обсуждения. Если профессиональное сообщество в процессе обсуждения решит, что дом надо восстанавливать, будем искать для этого возможности», - распорядился Иван Белозерцев.

Источник — фото instagram.com/ivan_belozercev_penza
0
0
0
0
 
Гость|24.08.2019 13:28|

Ни о чём.

Гость|24.08.2019 13:44|

зотчиство для чилавекав

Гость|24.08.2019 14:15|

penzainform.ru писал(a):

«Бизнес часто борется за то, чтобы снести старый дом и построить новое здание высокой этажности. Однако деньги, прибыль - это временно, а архитектура - на века. Поэтому надо сохранять то, что достойно остаться в истории», - отметил Иван Белозерцев.
Да ладно!!!!!!!!!!А сколько уничтожили старинных домов!!!!!!!!!!!Только он похоже живёт в другой реальности,а мы в этой.

Гость|24.08.2019 15:19|

Однако деньги, прибыль - это временно, а архитектура - на века. Поэтому надо сохранять то, что достойно остаться в истории», - отметил Иван Белозерцев.

Это точно, пока у власти тоже. В истории останутся бардюры!

Дмитрий Н. Мотовилов|24.08.2019 15:36|

Гость писал(a):

Ни о чём.
Да правильно он говорит. Только вот одолеет ли акул стройбизнеса. Они же весь депутатский корпус оккупировали.

Дмитрий Н. Мотовилов|24.08.2019 15:50|

Никто уже не сможет представить, какой чудесный портал в прошлое Пензы потеряли мы в районе пушкинская-суворова. Двухэтажные чистые здания из красного кирпича 19-го века формировали перекрёстки и благоустроенный проспект, который мог стать историческим брендом Пензы покруче Риги и Таллина.

Гость|24.08.2019 17:48|

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

покруче Риги и Таллина.
Вот это ты, пернул в лужу с разбега.Где Рига и Таллин, где буртасня толстопятая?

Гость|24.08.2019 17:52|

В Ахунах старинные терема едросы во главе с Котовым (профсоюзы) закрыли листовым забором. Горадминистрация не видит нарушений, хотя они есть.

Дмитрий Н. Мотовилов|24.08.2019 18:12|

Гость писал(a):

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):
покруче Риги и Таллина.
Вот это ты, пернул в лужу с разбега.Где Рига и Таллин, где буртасня толстопятая?
В том-то и дело, что отцы-проходимцы убили Старую Пензу

Гость|24.08.2019 18:16|

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

В том-то и дело, что отцы-проходимцы убили Старую Пензу
очень точно подмечено ,так они же все деревенские

Гость|24.08.2019 19:54|

Нам уже пели песни про ул.Московскую.Как надо сохранить исторический вид улицы.И где он этот вид?

Гость|24.08.2019 20:59|

как он представляет себе эту РЕ-конструкцию. Друзей спросил? На ней пол жёлтого и не очень домов живёт.

Гость|25.08.2019 08:24|

Хотя бы образ Московской сохранили. К чему построили убогие и никчемные "Два гуся"? Будто в Пензе места мало для супермаркетов. Зачем строящуюся художественную галерею превратили в очередной базар "Арбат"? Кроме того, весь центр города превращен в сплошную рекламу, увешан пластиком и аляпистыми плакатами. Ни целесообразности, ни культуры, ни истории.

Дмитрий Н. Мотовилов|25.08.2019 08:31|

Гость писал(a):

Хотя бы образ Московской сохранили. К чему построили убогие и никчемные "Два гуся"? Будто в Пензе места мало для супермаркетов. Зачем строящуюся художественную галерею превратили в очередной базар "Арбат"? Кроме того, весь центр города превращен в сплошную рекламу, увешан пластиком и аляпистыми плакатами. Ни целесообразности, ни культуры, ни истории.
Потому что рулят городом отцы-проходимцы и крупные коммерсы. Старая Пенза им ни в одном глазу не снилась. Как говорится, нафик не нужна...

Гость|25.08.2019 16:26|

А площадь цветомузыкального фонтана и сквер Горького? Наверно мало кто помнит, но в советское по генеральному плану застройки города вся зона между Кирова и Московской должна была превратится в тенистый уютный бульвар, в место для прекрасного отдыха и прогулок. А сейчас эта площадь застроена безобразными сараями жуткой архитектуры, между которыми пробираешься как по базару. А ведь это центр, лицо города. Уровень культуры минусовой.

Имя: Гость