Сетевое издание|18+|Вторник|19 авг 2025|09:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Президент США Дональд Трамп начал подготовку к переговорам лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом он объявил в своей соцсети Truth Social после переговоров с главами стран Европейского союза (ЕС) и Зеленским.

По словам Трампа, координацией с Россией и Украиной займутся вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, а также спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф.

Как утверждает Зеленский, встречу запросила российская сторона через американскую администрацию. После того, как она состоится, начнется работа над трехсторонней встречей с участием Дональда Трампа. Зеленский подчеркнул, что готов к «любому формату» встречи с Путиным. Точная дата не уточняется, однако канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что стороны встретятся в течение ближайших двух недель. Журналист Axios Барак Равид также предположил, что Трамп надеется провести встречу Путина и Зеленского до конца августа.

Киев отказался от одного из ключевых требований для переговоров

Украина не будет настаивать на перемирии в качестве условия для дальнейших переговоров. По словам Зеленского, Киев готов к встрече без каких-либо условий. «Если мы будем выдвигать требование перемирия в качестве условия для двусторонней встречи, россияне обвинят нас в срыве переговоров», - сказал он.

В то же время перед началом закрытой части переговоров в расширенном составе президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц заявили, что настаивают на заключении перемирия до начала трехсторонней встречи.

Зеленский заявил о готовности обсудить территориальные вопросы с Путиным

Во время брифинга Зеленский изъявил желание обсудить вопросы территориальных уступок лично с Владимиром Путиным. Ранее он неоднократно подчеркивал, что отказ от территорий невозможен, поскольку это запрещает Конституция Украины.

При этом перед встречей Зеленского с Трампом в закрытом формате в Белом доме была установлена карта Украины, на которой розовым цветом выделены территории Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. После этого Financial Times (FT) сообщила, что Украина не намерена принимать никаких соглашений, включая территориальные уступки России.

Встреча Дональда Трампа, Владимира Зеленского и глав стран ЕС состоялась 18 августа в Белом доме. В ходе переговоров также был затронут вопрос гарантий безопасности для Украины. По словам Зеленского, детали будут проработаны в течение 10 дней.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте