Сетевое издание|18+|Пятница|20 июн 2025|20:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+16oC
+17oC
Завтра | Дождь |
Telegram

Чтобы защитить свои цифровые данные от крупнейшей утечки в истории, нужно в первую очередь поменять пароль. Об этом «Ленте.ру» рассказал эксперт по кибербезопасности Павел Мясоедов. Также он посоветовал пока не пользоваться пострадавшими сервисами, так как брешь в защите данных может оставаться и сейчас.

«Во-первых надо срочно менять пароли всем буквально, у кого есть какая-нибудь учетная запись на Gmail (…) Судя по тому, что это произошло сразу у нескольких игроков, ситуация непонятная, и моментального закрытия всех брешей мы не получим, то есть какое-то время мы можем находиться еще в условиях повышенной опасности», - считает Мясоедов.

Он также назвал менее реалистичной для исполнения рекомендацию пока не пользоваться сервисами, которые пострадали при утечке данных, и выкачать из них всю информацию. Также, по его словам, Россия была бы сильнее затронута этим событием, если бы находилась в старых реалиях, когда больше использовались зарубежные цифровые продукты.

«То, что мы видим из этой новости, - это беспрецедентный случай. В изначальном смысле слова беспрецедентный: такого до этого не было. Огромная утечка, я думаю, что это будет одной из главных новостей ближайших дней», - поделился мнением Мясоедов.

Он подчеркнул, что все данные абсолютно новые, а не компиляция старых утечек. При этом будет сложно быстро ее ликвидировать, так как непонятно, где и на каком этапе она произошла, уточнил эксперт.

«Причем утечка у нескольких крупнейших IT-компаний мира, у которых, в принципе, естественно, безопасность поставлена в голове угла. И если такую утечку мы видим, то можем с 90-процентной вероятностью говорить, что это целенаправленная атака профессиональных хакеров», - заявил эксперт.

Ранее стало известно о том, что в интернет попали 16 миллиардов URL-адресов, логинов и паролей от цифровых сервисов, в частности, Google, Apple, Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и Telegram. В сети были обнаружены 30 массивов личных данных, каждый из которых содержал от десятков миллионов до миллиардов строк данных.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте