Цены на смартфоны по всему миру вырастут из-за запросов искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает китайское агентство Sina.
По словам специалистов, все китайские производители смартфонов испытывают трудности с покупкой модулей памяти. На микросхемы установился высокий спрос из-за того, что память также необходима для обработки данных ИИ. Из-за того, что производители модулей памяти имеют ограниченные мощности, продукции для всех не хватает.
Кроме того, разрабатывающие инструменты ИИ или компании, которые используют новые технологии, готовы платить больше, чем производители смартфонов. Собеседник в неназванной китайской корпорации, производящей смартфоны, заявил, что в будущем придется либо ухудшить характеристики устройств, либо поднять на них цены.
Также из отчета следует, что крупнейшие производители блоков флеш-памяти — Micron, Samsung и Kioxia — сократили выпуск NAND-модулей, чтобы поднять цены на свое оборудование. Источник Sina заявил, что их стоимость на рынке будет расти в 2026 году.
«Все производители — от Vivo до Samsung и Apple — подключены к одним и тем же глобальным цепочкам поставок, и факторы, повышающие издержки для одного из них, вероятно, приведут к росту издержек для всего мира», — прокомментировали новость авторы издания Android Authority.
В конце октября президент Xiaomi Лу Вейбинг рассказал о росте цен на смартфоны. Топ-менеджер компании объяснил, что телефоны подорожали из-за высоких цен на модули памяти.
Новости по теме
- Российским туристам дали советы по разблокировке сим-карт после отдыха за границей
- ВТБ запустит ИИ-помощника для сотрудников отделений
- Войти в мессенджер Telegram можно без кода в СМС
- У россиян выманивают деньги под предлогом проверки их подлинности
- Мошенники стали пользоваться ограничением на число сим-карт
- Блокировку Telegram прокомментировали в Госдуме
- В Пензе осужденный попытался за взятку получить телефон
- В МВД сообщили о распространении опасной шпионской программы
- Эксперт предупредил об опасности зарядки переохлажденного телефона
- На каком расстоянии от уха нужно держать телефон?
Последние новости
- Заболевшая деменцией в 45 лет женщина рассказала о первых симптомах
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- Врач предупредила о последствиях полного отказа от сахара
- «Радиостанция Судного дня» повторила звучавшее в 20-х числах февраля 2022 года слово
- В Госдуме высказались о вероятности отмены ЕГЭ и переходе на 12-летнее обучение в школах
- Рособрнадзор попросил россиян не пугать детей одной профессией из-за неудачной учебы
- В российском регионе шторм унес в море судно и опрокинул второе
- Подросток отдал больше миллиона рублей мошенникам ради спасения мамы от «тюрьмы»
- Овечкин забросил пятую шайбу в сезоне
- Появился подозреваемый в убийстве обнаруженного в московском пруду ребенка






