Telegram

81 процент россиян после утечек своих персональных данных сталкивается с мошенниками. Такими данными с «Лентой.ру» по итогам проведенного опроса жителей страны поделились аналитики Центра компетенций защиты данных «Гарда», назвавшие также другие наиболее частые последствия компрометации личной информации.

«Самые частые последствия утечки данных в 2025 году - звонки от мошенников, с ними столкнулся 81 процент респондентов. На второе место участники опроса поставили взлом аккаунтов соцсетей (39 процентов). Финансовые потери понесли шесть процентов граждан, а взломы банковских приложений и сервисов госуслуг фиксируются на уровне пяти процентов и четырех процентов соответственно», - отметили в компании.

Аналитики также выяснили, что с утечками персональных данных сталкиваются 54 процента россиян, но половина из них не пользуется сервисами, позволяющими проверить сведения о себе на предмет компрометации. При этом две трети тех, кто все же делает это, находят свои данные в открытом доступе.

«За три года проведения исследования количество граждан, которые ничего не предпринимают в случае утечки, сократилось на 94 процента - с 51 процента в 2023 году до 3 процентов в 2025-м. Большинство старались ограничить последствия: 32 процента изменили или перестали использовать скомпрометированные данные, 26 процентов отказались от услуг компании, которая допустила утечку. Также по 17 процентов обратились в правоохранительные органы или отозвали согласие на обработку персональных данных, а пять процентов подали в суд», - отметили в компании.

Ранее россиянам раскрыли популярную мошенническую схему. Как сообщили в МВД страны, преступники стали создавать в мессенджерах аккаунты, предлагающие услуги по перегону и покупке автомобилей из-за рубежа.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети