Россиянам пообещали повышение социальных пенсий
Max

С 1 апреля 2026 года в России повысят социальные пенсии. Это пообещал член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Его процитировало RT.

По его словам, перерасчет затронет тех, кто получает пенсии по инвалидности и по потере кормильца. Однако точные размеры надбавок выяснятся после того, как правительство утвердит коэффициент индексации.

Кроме того, он напомнил, что с 1 февраля 2026 года запланировано увеличение страховых пенсий, которое коснется как работающих, так и неработающих пенсионеров. Парламентарий объяснил, что формула индексации страховых пенсий предполагает февральское повышение исходя из фактической инфляции за предыдущий год, а кроме того, с апреля вводится дополнительный этап, связанный с финансовыми результатами Социального фонда.

По словам законодателя, все эти изменения идут в автоматическом режиме: пенсионерам не придется подавать заявления или собирать документы.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2025 года разница в размере пенсий по старости в регионах России превысила два раза. Самые большие пенсии по старости получали жители Чукотки - 41,6 тысячи рублей, а самые низкие - Кабардино-Балкарии (19,4 тысячи).

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!