Из-за недобросовестной конкуренции со стороны маркетплейсов в России могут закрыть тысячи магазинов канцелярских товаров. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо, которое на имя премьер-министра России Михаила Мишустина направила Ассоциация канцелярского рынка (АКР).
Там полагают, что маркетплейсы заключают неправомерные посреднические договоры с поставщиками, чтобы избежать уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и пользоваться льготами, которые полагаются IT-компаниям. Кроме того, маркетплейсам ставят в вину массовое привлечение самозанятых, за счет которого торговые площадки экономят на уплате НДФЛ и страховых взносов.
Ассоциация предупредила, что такая политика маркетплейсов может обернуться закрытием в России тысяч канцелярских магазинов, а значит, увольнением десятков тысяч их сотрудников. Чтобы избежать этого, премьер-министра просят заставить маркетплейсы платить налоги так же, как это делают классические онлайн-магазины.
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов ответил на это, что маркетплейсы «платят налоги в рамках законодательства», а IT-льготы по налогу на прибыль и пониженные соцвзносы такие площадки «не применяют». По его словам, маркетплейсы предлагают всем продавцам список услуг на выбор на одинаковых условиях. В свою очередь партнеры этих площадок самостоятельно декларируют и уплачивают налоги.
Ранее появилась информация, что в РФ подготовили законопроект, приравнивающий маркетплейсы к торговым сетям и запрещающий им нанимать самозанятых.
Последние новости
- В российском регионе шторм унес в море судно и опрокинул второе
- Подросток отдал больше миллиона рублей мошенникам ради спасения мамы от «тюрьмы»
- Овечкин забросил пятую шайбу в сезоне
- Появился подозреваемый в убийстве обнаруженного в московском пруду ребенка
- Российская туристка в одиночку задержала грабителя на мотоцикле
- Шансы человечества выжить при взрыве сверхновой звезды оценили
- Россиянам рассказали о риске заболеть гриппом после прививки
- В России предложили покупать квартиры по метру
- Россиянам назвали самые подходящие оттенки в одежде для встречи Нового года
- Мужчина попытался проглотить гигантский бургер и повредил мозг






