Пензенским будущим художникам показали культуру рисования
Max

Хорошая культура рисования - так говорят специалисты о работах Юрия Ракутина, советского графика-иллюстратора, оформившего множество книг, педагога московского академического художественного института имени В. И. Сурикова. Ракутин не имеет отношения к Пензе - он родился в Одессе, - но его зарисовки теперь будут помогать в обучении студентов училища имени К. А. Савицкого.

Пензенским будущим художникам показали культуру рисования

«Эти работы нам подарил наш выпускник Герман Алексеевич Мазурин, тоже заслуженный художник и преподаватель того же института. Работы оказались у него после смерти Ракутина, он делал подборку из того, что есть, как раз что касается учебного рисунка», - рассказал заведующий учебно-методическим фондом училища Дмитрий Димаков.

Пензенским будущим художникам показали культуру рисования

На выставке представлены работы Ракутина, сделанные в разные периоды его жизни. В основном здесь Одесса, но есть и пейзажные зарисовки Москвы и Комарова. Кроме того, советское руководство доверяло Юрию Михайловичу иллюстрировать книги о вожде мировой революции.

Пензенским будущим художникам показали культуру рисования

«Он работал над этим образом очень сосредоточенно, работы поражают некоторой политической оголтелостью», - отметил Дмитрий Димаков.

Пензенским будущим художникам показали культуру рисования

Выставка «Рисовать всегда и везде» приурочена к 125-летию пензенского художественного училища и будет работать в течение месяца.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!