Вместе с Алексеем Шмитовым пензенцы раздумывали о страстях человеческих и радовались тому, что Христос воскрес. Этот концерт органной музыки москвич назвал «Пасхальные размышления». В программу вошли шедевры французских авторов XIX-XX веков, в том числе редко исполняемые, а также произведения любимого Шмитовым И. С. Баха.
«Начинаешь играть Баха - и это очищение, молитва, прямой диалог с богом», - рассказал органист.
Выступление жителя столицы стало последним аккордом фестиваля органной музыки Penza Fest. Он стартовал в феврале, в его рамках состоялось 10 концертов. Организаторы постарались, чтобы горожане ознакомились с разными музыкантами, авторами и возможностями огромного инструмента.
«В этом году два глобальных сюрприза ожидали пензенцев: впервые органист выступал с оркестром Губернаторской симфонической капеллы под управлением Вячеслава Филиппенкова и с академическим хором Губернаторской симфонической капеллы под управлением Владимира Каширского», - отметила заместитель директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Любовь Сычева.
Penza Fest в городе стал уже традицией и прошел в седьмой раз. В следующем году фестиваль опять соберет органистов.
А пока готовятся к другому масштабному музыкальному мероприятию. На 21-е и 22-е число намечен любимый горожанами Jazz May.
Новости по теме
- 2 ноября в районе Юбилейной площади изменят схему движения
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- В Пензе пройдет живой концерт при сиянии тысячи свечей
- В Пензенской области отметят 155-летие Александра Куприна
- В Мокшане в седьмой раз проведут фестиваль «Вастома»
- В управлении культуры рассказали, будет ли концерт звезды в День знаний
- В центре Пензы пройдет сказочный фестиваль «Толстопятый»
- Историко-культурный фестиваль в Золотаревке: подробная программа
- В Пензенском районе пройдет XIV фестиваль «Золотаревское городище»
- За 3 дня на фестиваль «Абашевские узоры» пришло более 10 000 человек
Последние новости
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали
- Ситуацию с домом-памятником на Володарского назвали сложной
- В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
- На улице Кирова восстановят здание бывшего военного госпиталя
- Министр по охране памятников высказался о «Добром Ангеле Мира»
- Среди осужденных провели конкурс православной живописи
- В Никольске установили корабль «Хрустальный» из бронзы
- В Пензе продолжает разрушаться «Добрый Ангел Мира»






