Сетевое издание|18+|Суббота|4 апр 2020|21:04
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
  85.23  |  $  79.02
21.02.2020|09:10

В Пензе завершается реконструкция памятника архитектуры местного значения, расположенного на улице Гоголя, 40. Об итогах проверки, проведенной во время работ, сообщили представители регионального управления Госжилстройтехинспекции.

«В Пензе, на улице Гоголя, было старое и довольно запущенное здание. В нем в 1941–1942 годы располагался Литовский комитет, временно исполнявший функции правительства Литовской ССР, эвакуированного в Пензу перед занятием Советской Прибалтики немецкими войсками», - сообщается на официальной странице ведомства в Instagram.

Во время Великой Отечественной войны в Пензенскую область было эвакуировано около 2 000 литовских граждан. Представители комитета помогали им с трудоустройством и поиском жилья, поддерживали связи с действовавшим в Литве подпольем, готовили пополнение для литовских воинских частей.

Во время проверки реконструкции нарушений выявлено не было. Сейчас там обустраивают двускатную кровлю. Завершение работ намечено на второй квартал 2020 года.

Источник — фото instagram.com/gzn058
0
0
0
0
 
Гость|21.02.2020 09:52|

И что будет в здании "Литовского комитета"???

Гость|21.02.2020 10:21|

Литовское правительство в изгнании.

Гость|21.02.2020 10:42|

Ну что ж, мы не против (как говорили латышские стрелки в одном фильме в сцене казни).

Литва наш!

Гость|21.02.2020 10:54|

Мы помним как в Литве относились к советским солдатам,всё помним.

Гость|21.02.2020 11:23|

А зачем это надо? Какую историческую ценность имеет сей сара? Лучше бы здание лесной биржи о реставрировали-оно покрасивей будет!

Гость|21.02.2020 13:16|

хорошо, что хоть что-ито реставрируют. а если можешь только вонять на пол-Пензы - воняй. это твоё личное дело и твое, разумеется, право.

Гость|21.02.2020 13:43|

penzainform.ru писал(a):

на улице Гоголя
а 25 домик снесли?

Гость|21.02.2020 13:45|

Гость писал(a):

всё помним.
при СССР не очень как то в увольнение срочников по одному в город не разрешали только группой.

Гость|21.02.2020 13:53|

Гость писал(a):

Лучше бы здание лесной биржи о реставрировали-оно покрасивей будет!
Где это здание находится? Расскажите поподробней, пожалуйста.

Гость|21.02.2020 15:53|

Был в Литве как раз в то время когда она отделилась от России, возникла заминка с выездом назад, и везде сталкивался с вопросом , а чо ты тут забыл?тебя ни кто не звал, когда узнавали что я татарин , отношение менялось прямо в противополжную сторону:)

Гость|22.02.2020 08:09|

То же не пойму, что за подхалимство перед Литвой?!

Гость|24.02.2020 19:27|

Все течет. все меняется. Будет время и Литва снова присоединится к России

Гость|24.02.2020 20:07|

Здание бывшей лесной биржи ( лесосплава) расположено на набережной реки Мойки. Не на Гоголя! Здание очень похоже на Гоголя,40 и имеет очень похожие ворота.

Имя: Гость