Как молоды были пензенцы, собравшиеся в Центре культуры и досуга, а некоторые еще и не родились, когда на свет появился этот вокально-инструментальный ансамбль. «Поющие гитары» впервые зазвучали в 1966 году. Представители самого первого состава есть в коллективе и теперь.
«Спасибо, что вы сегодня из всех способов вечернего отдыха выбрали встречу с первым в СССР вокально-инструментальным ансамблем, которому в этом году исполнилось 53 года!» - отметил музыкальный руководитель ВИА «Поющие гитары» Евгений Броневицкий.
На фотографии 50-летней давности Евгений - в первом ряду второй справа. Старейший участник «Поющих гитар» образца XXI века исполнил хит 1968 года «Сумерки».
«Поющие гитары» - это пионеры советской эстрады. Именно они открыли для СССР понятие, которое до этого существовало только в западной музыке, «вокально-инструментальные ансамбли» - коллективы, участники которых одновременно поют и играют. Артисты исполняли современные молодежные ритмы и занимались обработкой западных хитов.
Теперь на концертах возрожденных «Поющих гитар» кроме старых звучат и новые песни, появившиеся в репертуаре коллектива уже в нынешнем веке.
Новости по теме
- В России призвали запретить песни Меладзе
- Пензу посетила исполнительница песни «Матушка-земля»
- В Пензе с концертом выступит певец, музыкант и блогер Akmal’
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- С Сергея Пенкина потребовали 350 000 рублей за инцидент в отеле
- В Пензе пройдет живой концерт при сиянии тысячи свечей
- В школьную программу включили песни Shaman и Майданова
- В управлении культуры рассказали, будет ли концерт звезды в День знаний
- В Пензе фасад драмтеатра отмоют за полмиллиона рублей
Последние новости
- В Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль»
- Посещение «Тархан» сделают бесплатным для супругов «со стажем»
- Пензу посетила исполнительница песни «Матушка-земля»
- В Пензе собираются отремонтировать историческое здание на Московской
- В Мокшане отремонтируют историческое здание XIX века
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- В Пензе памятник В. И. Ленину могут отремонтировать в 2026-2027 годах
- В Лопатинском районе обнаружили памятник археологии
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го






