Четвертый год подряд пензенцев приобщали к важнейшему из искусств, причем в залы людей приглашали в темное время суток. Регион в очередной раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь кино».
В столице Сурского края она стартовала еще до захода солнца. Юных зрителей ждал показ детского отечественного фильма «Домовой». Заглавный персонаж, судя по всему, успел похозяйничать в киноконцертном зале, который стал главной площадкой данного мероприятия в Пензе. В здании неожиданно погас свет, и людей пришлось разместить в соседнем, в областной филармонии.
Неполадки успели устранить до начала следующего сеанса. После захода солнца в ККЗ потянулись любители военных драм. «Балканский рубеж» стал еще одной картиной, которую зрители захотели посмотреть ночью.
Выбор фильмов, демонстрируемых в рамках акции, проходит путем онлайн-голосования. В 2017-м состоялся показ киноленты «Время первых» и сказки «Снежная королева - 3». Годом позже россияне увидели уже три картины: «Последний богатырь», «Танки» и «Рубеж». Столько же и в 2019-м: помимо фильма для детей и военной драмы, зрителей ждала комедия «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».
«Фильмы выбираются так, что каждый зритель найдет себе в эту «Ночь кино» фильм по своему вкусу», - отметила заместитель директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Любовь Сычева.
По традиции к акции присоединились не только кинотеатры, но и другие учреждения культуры: ДК, библиотеки. Везде приготовили развлекательную программу.
С каждым разом гостей ночного мероприятия становится все больше. Пустые залы теперь редкость, чему несказанно рады организаторы всероссийской акции, которые такими бесплатными сеансами стараются популяризировать отечественные картины.
В 2019 году в Пензенской области работало 22 площадки. На них побывали тысячи желающих.
Новости по теме
Последние новости
- В Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль»
- Посещение «Тархан» сделают бесплатным для супругов «со стажем»
- Пензу посетила исполнительница песни «Матушка-земля»
- В Пензе собираются отремонтировать историческое здание на Московской
- В Мокшане отремонтируют историческое здание XIX века
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- В Пензе памятник В. И. Ленину могут отремонтировать в 2026-2027 годах
- В Лопатинском районе обнаружили памятник археологии
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го






