Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|14 ноя 2019|19:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+3oC
+4oC
Завтра | Облачно |
  70.95  |  $  64.53
06.07.2019|18:08

Один раз в год в Тарханах появляется почетный караул. Курсанты артинститута несут вахту у часовни, где покоится прах Лермонтова.

Сюда же идут почитатели таланта Михаила Юрьевича. Политики, артисты, общественные деятели, писатели возложили цветы к памятнику великому поэту, не проронив ни слова.

В государственном музее-заповеднике отметили 48-й Всероссийский Лермонтовский праздник. Многочисленных гостей встретил военный оркестр.

Неподалеку от барского дома разбили лагерь императорские уланы. Они показали, как бился на саблях поручик Лермонтов.

Большое количество людей в военной форме на празднике - не случайность. В этом году Михаила Юрьевича чтут не только как поэта, но и как защитника Родины.

Сергей Маховиков на сцене Зеленого театра прочитал стихотворение Лермонтова «Поле Бородина». Заслуженный артист России приехал в Тарханы в третий раз.

«Парадоксальный человек, парадоксальный автор - странный человек. Я бы по-чеховски сказал: «И человек ли он вообще?» Лермонтов - это золотые буквы нашей культуры», - отметил актер театра и кино.

А вот певица Варвара раньше не бывала в музее-заповеднике, о чем откровенно сожалеет.

«Здесь поселилась, знаете, душа, такое большое сердце России, и оно не уйдет отсюда никогда. Это прекрасное место! Энергетически я это чувствую, вот даже мороз по коже идет», - рассказала артистка.

Также на празднике чествовали писателей из разных городов страны. Они стали обладателями Лермонтовской премии, которая вручается тем, чье творчество отмечено любовью к родному языку.

0
0
0
0
 
Гость|06.07.2019 19:30|

ненастье немного скомкало праздник

Гость|06.07.2019 19:43|

penzainform.ru писал(a):

почетный караул
а в связи с чем?

Гость|06.07.2019 19:47|

Воинские почести отдаются при погребении следующих категорий военнослужащих:

погибших при защите Отечества;

военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы), погибших в период прохождения военной службы (военных сборов) или умерших в этот период в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы; участников войны; ветеранов боевых действий; ветеранов военной службы; лиц, занимавших государственные должности Российской Федерации, а также граждан, имевших особые заслуги перед государством.

Мотовилов (гость)|06.07.2019 19:48|

Отметили и тем, что покалечили губернаторский парк 19-го века, посаженный трудами учёного из усадьбы бабушки Лермонтова.

Замусорили нарочно полосу с вековыми дубами Лермонтова, чтобы вырубить её под помпезную дорогу возле Дома на Ленинградской.

Пришлые люди, которым история и подлинное благополучие города - пустой звук.

Гость|06.07.2019 21:25|

Гость писал(a):

|

Воинские почести отдаются при погребении следующих

А вы, извините, наверное, дурачек?

Гость|06.07.2019 21:27|

А нам, дебилам,лишь бы пропиариться.

Гость|06.07.2019 21:52|

Гость писал(a):

А вы, извините, наверное, дурачек?
А вы без извинений наверное дурачек? так обьясните мне дурачку с какого penzainform.ru писал(a):
почетный караул
???

Гость|06.07.2019 22:11|

ДурачОк.Что -то не видно "выдающихся" поэтов, писателей, артистов?А, да..они участвовали в Экспозиции..царствие небесное.Деградация мероприятия.

Гость|06.07.2019 22:17|

Гость писал(a):

.Что -то не видно "выдающихся" поэтов, писателей, артистов
1. Сейчас нет по настоящему выдающихся. Кончились.

2. У тех, что сейчас есть, свои гонорары за выступления, у кого то больше, у кого-то меньше. Приглашают тех, кто по карману.

Гость|06.07.2019 22:23|

Гость писал(a):

Что -то не видно "выдающихся" поэтов, писателей, артистов

1. Сейчас нет по настоящему выдающихся. Кончились.

2. У тех, что сейчас есть, свои гонорары за вы

Я вам покороче распедалю щас.

Приезжали выдающиеся-невыдающиеся, но главное - никому уже не нужные артисты и поэты. Отработанный материал. А засветиться на публике - это уже в крови, хочется несмотря на возраст. Да и привычка выработалась.

Теперь надо подождать несколько лет, прибьются следующие престарелые деятели культуры к сему ежегодному действу. И всё будет как прежде. По-старому, чинно-благородно.

Гость|06.07.2019 22:27|

Так причем тут почетный караул извинившиеся дурачок?

Гость|06.07.2019 22:32|

Гость писал(a):

Так причем тут почетный караул и
Простите, а вы почетный караул -только при погребении видали?

Гость|06.07.2019 22:39|

Нет вот в этой новости еще? Но выставление почетного караула строго регламентировано и даная ситуация для этого не подходит.

Гость|06.07.2019 22:47|

Попы были?

Гость|07.07.2019 08:42|

А в захудалой Каменке Белозерцеа встречали как барина, чуть ли не полгорода согнали.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость