В Пензенской области будут готовить имамов. Идея открытия на территории Сурского края первого исламского среднего специального учебного заведения была озвучена на заседании совета по взаимодействию с мусульманскими и общественными организациями.
«В Кузнецке подготовлена площадь, которая удовлетворяет всем требованиям. Духовенство сможет пополнить свои кадры», - отметил председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин.
По замыслу инициаторов, это медресе станет филиалом Российского исламского института. В настоящее время около десяти пензенцев получают религиозное образование в Египте и Саудовской Аравии, еще двадцать - в Москве, Казани, Альметьевске. Но необходимость покидать свой регион у них отпадет в случае появления местного учебного заведения.
Также в скором времени на улице Урицкого в Пензе откроется культурно-просветительский центр имени Хабиб Джамал Тенишевой. В свое время она вместе со своей семьей внесла огромный вклад в развитие пензенской мусульманской общины.
«Среди ее родственников целая плеяда благотворителей, врачей, юристов, постановщиков спектаклей на татарском языке», - отметил муфтий Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин.
Кроме того, на заседании обсуждались вопросы организации паломничества пензенцев в Мекку и обеспечения безопасности в период подготовки и проведения Всероссийского сельского Сабантуя. Он состоится в Средней Елюзани 22 июля.
Новости по теме
Последние новости
- В управлении культуры ответили, будет ли елка на Юбилейной площади
- Треть жителей ПФО планируют культурный отдых на каникулах
- В Пензе отреставрировали крышу старинного дома на ул. Куйбышева
- На улице Кирова в Пензе появится новая скульптура
- Услугами туристского центра в Пензе воспользовались 5 000 человек
- 9 декабря в Пензе отметят День Героев Отечества
- В Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль»







