Telegram

Памятник иностранным легионерам, погибшим в Пензе почти 100 лет назад, может быть выполнен в виде поезда, на котором они так и не доехали до Родины. Ставить его или нет, пензенские чиновники еще не решили. Речь идет о пленных чехах, которым Советская власть разрешила вернуться к себе через наш Владивосток.

Пока в городе есть только одно напоминание о так называемом белочешском мятеже 1918 года - братская могила на Советской площади. Но на плитах нет фамилий тех, кто сражался против большевиков. О желании увековечить память земляков чехи заявляют с 1995 года. Но только совсем недавно чешская сторона решила приехать в Пензу.

«Делегация выступила с предложением установить монумент в память о чехах независимо от того, на сторону красных или белых они перешли», - сообщила начальник управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Во многих российских городах (Иркутске, Владивостоке) были памятники погибшим легионерам. В 1918 году их поставили, а в 30-е разрушили. Сейчас их вновь восстанавливают.

«Нам уже удалось установить памятные знаки в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Красноярске и некоторых других городах», - сообщил по телефону военный атташе Чешской республики Давид Пастыржик.

В Пензе другая история. Точно обозначенных мест захоронений вообще не было. Деньги на памятник дает чешская сторона. Специалисты уверяют, что мемориал соорудят в течение двух лет.

Чтобы дать ответ чехам, в Пензе организовали специальную комиссию из историков и чиновников. «Главные вопросы: ставить ли памятник и где он должен разместиться», - пояснила Вера Фейгина.

Временными рамками работа комиссии не ограничена.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети