Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|20:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 

СоциалкаКто поможет спасти село Андреевка Каменского района?

Геннадий Васильевич Шлеин

И. о. главы администрации Каменского района 

Здравствуйте. В селе Андреевка Каменского района закрыли школу и сельсовет, почта находится в ужасном состоянии. У села богатая история, связанная с женой Пушкина, режиссером «Ежика в тумане» Юрием Норштейном, а оно просто погибает, и никому нет до этого дела. Может ли кто-то нам помочь? Куда обратиться, чтобы рассмотрели возможности помощи селу? Можно ли поучаствовать в каких-то программах? Заранее спасибо.

В селе Андреевка зарегистрировано 390 человек: 13 детей, 183 человека трудоспособного возраста, 194 пенсионера. Этот населенный пункт находится в 25 км от районного центра - г. Каменки.

В 2011 году Комитетом местного самоуправления Андреевского сельсовета было принято решение о ликвидации Андреевского сельсовета. 01.06.2011 Комитетом Головинщинского сельсовета принято решение «О правопреемстве органов местного самоуправления вновь образованного сельского поселения Головинщинского сельсовета Каменского района Пензенской области», где говорится что: «Администрация Головинщинского сельсовета в соответствии со своей компетенцией является правопреемником администрации Андреевского сельсовета в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации и Пензенской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, физическими и юридическими лицами».

В селе Андреевка в 2015 году отремонтирован здравпункт, для медработника имеется жилье, но в настоящее время в данном лечебно-профилактическом учреждении нет медработника. Медицинское обслуживание жителей села осуществляется выездными врачебными бригадами Каменской межрайонной больницы.

Организовано торговое обслуживание населения, имеется два магазина. Услуги по культурно-досуговой деятельности оказываются в форме выездных концертов работниками районного Дома культуры.

Дороги обслуживаются надлежащим образом, в весенне-летний период грейдируются. Проектно-сметная документация на строительство дороги до с. Андреевка Каменского района будет изготовлена в 2018 г., строительство дороги - в 2019 г.

- по вопросу закрытия школы в с. Андреевка Каменского района Пензенской области:

В 2013 году основная школа с. Андреевка была реорганизована в начальную школу в форме присоединения к СОШ им. А. И. Панкова с. Головинщино, так как в то время там обучалось 26 человек с учетом филиала - начальной школы с. Низовка. Родители обучающихся начальной школы с. Низовка и 7 родителей из с. Андреевка обратились в среднюю школу с. Головинщино с просьбой о зачислении их детей с 01.09.2013.

В то время уже был организован ежедневный подвоз обучающихся старших классов, проживающих в с. Андреевка и с. Низовка, на школьном автобусе СОШ им. А. И. Панкова с. Головинщино на учебные занятия.

Других обучающихся начальной школы в селе Андреевка не было, поэтому дальнейшее функционирование филиала СОШ с. Андреевка было нецелесообразным, издан приказ о закрытии филиала в с. Андреевка.

В настоящее время детей школьного возраста в с. Андреевка - 11 чел., дошкольного - 2 чел.

Ликвидация школы в с. Андреевка не отразилась на получении образовательных услуг обучающимися.

- по вопросу участия в программах:

Постановлением администрации Каменского района утверждена муниципальная программа «Развитие агропромышленного комплекса Каменского района Пензенской области на 2014-2020 годы», подпрограмма № 2 «Устойчивое развитие сельских территорий Каменского района Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», основные мероприятия которой предусматривают:

1. Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

2. Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

3. Повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов расположенных в сельской местности объектами социальной, инженерной инфраструктуры и автомобильными дорогами.

Данная программа успешно реализуется на территории Каменского района. За 2016 год по всем мероприятиям программы из федерального областного и местного бюджетов было выделено средств на сумму 49,5 млн рублей, в том числе на строительство автомобильной дороги «Подъезд к селу Низовка Каменского района Пензенской области» протяженностью 1,9 км, расположенной на территории Головинщинского сельского совета.

Для развития бизнеса на селе с 2012 года продолжает действовать программа грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, созданных на базе КФХ. По вопросам принятия участия жителей Каменского района в данной программе, в феврале текущего года были проведены встречи с населением, проживающим на территории Головинщинского сельсовета, в том числе в с. Андреевка. Денежные средства в виде гранта выделяются участникам программы на конкурсной основе по одному из направлений: в отрасли растениеводства - ягодоводство, грибоводство, овощеводство закрытого и открытого грунта, плодоводство, в отрасли животноводства - мясное и молочное скотоводство, коневодство, кролиководство, птицеводство.

В Каменском районе за период действия данной программы приняли участие 15 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, была получена грантовая поддержка на сумму 37,5 млн рублей на развитие молочного и мясного животноводства, производство овощей закрытого грунта, строительство птицефермы.

В настоящее время на территории села Андреевка осуществляет сельскохозяйственное производство ООО «Кургановский агроцех «Андреевский» на площади около 7 500 га, в 2017 году поля засеяны пшеницей, кукурузой, подсолнечником, создано 12 рабочих мест.

ИП Солдатов И. И. имеет пилораму, ИП Севцова Е. В., ИП Севцов Н. А. ведут торгово-закупочную деятельность, создано пять рабочих мест.

Администрацией Головинщинского сельсовета ведется работа по привлечению населения к созданию крестьянско-фермерских хозяйств.

- по вопросу ненадлежащего состояния здания отделения почтовой связи в с. Андреевка;

По информации начальника УФПС Пензенской области, Каменский почтамт почтовое отделение в с. Андреевка находится в федеральной собственности. Хозяйственное ведение закреплено за «Почтой России».

Данное отделение обслуживает 350 человек. Отделение почтовой связи является убыточным, за 2016 г. - 95 891 руб.

Тем не менее в 2016 году в ОПС с. Андреевка отремонтирована крыша.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте