Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|02:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

СоциалкаКогда построят школу в Заре?

Магомед Курбанович Агамагомедов

заместитель главы администрации г. Пензы

Добрый день. С 2016 г. обещают построить школу и детсад в Заре. Если с садом вопрос решен, даже скоро будет сдан второй корпус, то проблему со школой даже не рассматривают. Детей с каждым годом все больше и больше, а после сада идти некуда: школы нет. Неоднократно обращался с этим вопросом в администрацию города, лично к мэру, тогда еще Кувайцеву. Обещали, что к 2020-2021 г. школа будет сдана. Как показывает практика, ее даже и в плане нет. Помогите, пожалуйста. Куда еще можно обратиться? Проблема волнует многих молодых жителей микрорайона Заря, ведь многодетным семьям выделяют рядом участки. А детей куда?

Здравствуйте. Постановлением администрации города Пензы № 555/2 от 28.05.2013 утвержден проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицей Новоселов, прудом, существующей застройкой по 4-му Садовому проезду, проектируемой дорогой севернее микрорайона № 6 жилого района «Заря-1».

Данным проектом планировки территории предусмотрено размещение как жилых домов, так и социальных объектов местного значения, в том числе здесь планируется строительство общеобразовательной школы на 1300 мест. Земельный участок под размещение школы учтен в Едином государственном реестре недвижимости с КН 58:29:1001013:3050 с разрешенным использованием - «для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования». На текущий момент указать конкретные сроки строительства школы не представляется возможным.

0
0
0
 
Гость||

Гость писал(a):

К тому же таких домов вот прямо рядом с моим еще три. Новые дома, центр.
Молодец. Но в центре Пензы сотни домов. В том числе новые дома эконом-класса.

Гость писал(a):

Или вы хотите сравнивать новые дома в Заре с хрущобами 60-х годов в центре?
Как бы и без хрущоб домов хватает. В центре много кирпичных домов этажностью 9 и 14 этажей времён 70-80-90-х. Многие панельные 5 и 9 этажки в центре построены в 70-х. У меня рядом кирпичный дом, построенный в 1994 году. Хрущоба - это ведь выдумки быдла. Хрущёв эти панельные дома не придумал. Класс жилья определяет множество параметров. Новые пятиэтажные многоквартирные дома в Заре заведомо более низкого класса, нежели старые пятиэтажные многоквартирные дома в центре города.

Гость||

Живу в заре, дома новые, что вы сравнивайте старые пяти этажки и новые дома в заре. Новый он и в Африке новый.. А то что один дом 110 треснул, не говорит о всех домах, в заставе есть и где только нет дома с трещинами, даже на Карпинского.. Там люди покупали за башенные деньги которые завышены.. За такие деньги можно и нужно покупать в Подмосковье.. А не в Пензе. А в заре дома квартиры бесплатные, большие, конкретно мой дом без трещин и косяков, на площадке только 3 кв. В начале тоже как ввы , не хотелось сюда, далеко и тд. Но через 2-3 месяца привыкли.. Хотел уже продать , но что-то жалко стало. Такую квартиру в центре за такие деньги не купишь а в кредит не очень хочется.. Цены на жилье завыышены в Пензе . До центра на машине 10-15 мин. Маршруткой непользуюсь.. Но одного маршруата 25- го маловато.. Я думаю решат эту проблему.. Магазины есть, нет клубов и ресторанов ну они и не нужны здесь.. Для этого есть центр.. Машина стоит около дома, всегда чищено, трактор убирает исправно.. Ещё и за паркинг платить, и за консершу, и ещё за огоршенную территорию? Кого боятся то? Поверте, кому надо тот не только пройдет на территорию, но и квартиру зайдет..

Гость||

Гость писал(a):

что вы сравнивайте старые пяти этажки и новые дома в заре. Новый он и в Африке новый
О том и речь. Так что если сравнивать Зарю с центром - давайте брать НОВЫЕ дома в центре для такого сравнения :)

Гость писал(a):

квартиры бесплатные, большие
Хахахах. Насмешил. Большая - это у моего соседа, 120+ квадратов. У меня небольшая (меньше ста). Но в Заре и таких нет. А когда за "бесплатную" квартиру у людей забрали их жилье в пятнадцати минутах ХОДЬБЫ от центра - это не бесплатно.

Гость писал(a):

квартиру в центре за такие деньги не купишь
Конечно не купишь. В центре инфраструктура, школы-гимназии-лицеи на выбор, тротуары нормальные, магазины-банки-бассейны-катки-маникюр-фитнес-кино-домино. А в Заре что? Одна задрипанная школа, одна закрытая поликлиника, магнит-пятак и все. Так что вполне понятно, почему квартиры в центре и в Заре стоят очень по-разному.

Гость писал(a):

До центра на машине 10-15 мин.
Ага. В полночь, когда машин нет и светофоры выключены. И то если нарушать и превышать. Сейчас гуглокарты показывают от зари до фонтанной площади 29 минут. А потом ты там еще найди место, чтоб припарковаться, и от него до точки назначения дойди. А мне - пешком 10 минут.

Если выбрать понедельник 8 утра, то это уже "22-50 минут". На обратную дорогу столько же. Живет у меня много знакомых в Арбеково, знаю я, как туда ездить. Доехать после работы за полчаса - это считается очень хорошо. То есть каждый день час-полтора минимум на дорогу. А это 200-300 часов в год.

Гость писал(a):

Ещё и за паркинг платить
Так удобно же, хоть я и езжу мало. Не нужно машину после снегопада отчищать: сел и поехал, когда надо. За такое и заплатить не жалко.

Гость писал(a):

кому надо тот не только пройдет на территорию, но и квартиру зайдет
Так снимите дверь входную. Не, не снимаете? И на замок наверняка запираете? Да и на подъезде поди домофон стоит? Вот так и с территорией: кому сильно надо - тот, может, и зайдет. А всяких случайных зачухонцев вполне останавливает.

Гость||

Да, черепах на дорогах хватает.. Они и по часу могут ехать, тем более выежать около этих многоэтажк, дороги узкие, уступать никто не хочет.. Лично я за 15 мин детей в школу, точнее в 6 гимназию, а около фонтана всегда есть место.. Парковка называется..пправда платная но я свою машину не брасаю где попало.. Так-то в машине автозапуск стоит.. Сел и поехал.. Ну паркинг покупаиь за такие деньги , нет спасибо.. И открою секрет, в заре есть квартиры больше 120 кв. Правда у меня тоже меньше ста, но нам хватает.. У соседа 139 кв.. Так что изучать и изучит тебе зарю.. К стати школы и больницы нет в новом районе заря. Она в старой части, которая тебе не нравится.. Да. Там тоже живут люди.. И отопление в новых домах индивидуальное, за комунаоку платят очень мало не то что на Карпинского.. А в бары и ресторане, и бассейны, Банки здесь не нужно..тишина нужна здесь.. Всё находится в 10 мин. На машине. В Арбекоо много чего есть.. А в центр ходишь только ты, и то пешком. Мы мобилные, пешком некогда.. Пешком мы здесь в заре гуляем, около леса..

Гость||

Тут в заре много народу живёт, и все возят своих детей в школу, в гимназии, лицеи. А у кого нет машины утром забирает шкльный автобус.. Много коттеджей сейчас строится на против нового района.. Люди переежают сюда из центра. Говорят надоело весь этот шум гам.. Продают квартиры и строят Доа здесь.. Так что живи на Карпинского и ходи пешком.. А то на дороге и так машин много.. А по птротуаром чтобы чистили пиши в администрацию, пусть ещё песком посыпят а то скользко упадешь ещё..

Гость||

Гость писал(a):

Лично я за 15 мин детей в школу, точнее в 6 гимназию,
Ну начнем с того, что 6-я гимназия - это Заводской уже, а не центр. Оттуда в центр утром по пробкам ехать еще минут 10.

Но даже тут либо ты привираешь (и за 15 минут доезжаешь хорошо если раз в неделю), либо гоняешь как ужаленный - иначе по пробкам утром за 15 минут каждый день на этом маршруте просто невозможно гарантированно доезжать. А раз так, то наверняка выезжать раньше, чтобы не опаздывать в случае чего. Или сейчас нам расскажешь, что выходишь из дома за 15 минут до начала уроков у ребенка?

А когда до школы 10 минут пешком от двери до двери - это гарантированно 10 минут пешком, независимо от пробок.

Гость писал(a):

арковка называется..пправда платная
Есть, но где гарантирвоанно будут места - это Кураева. Но туда опять же на парковку заедь, припаркуйся, от нее дойди туда, куда надо. То есть еще самый минимум - накинь 5 минут к дороге. А то и больше. Так что ты считай не сколько чисто ехать, а сколько у тебя "от двери до двери" выйдет в итоге.

Гость писал(a):

в машине автозапуск стоит.. Сел и поехал..
Куда ты поедешь, когда у тебя на крыше, лобовухе и капоте 15 сантиметров слой снега насыпало?

Гость писал(a):

школы и больницы нет в новом районе заря. Она в старой части
Ну тем более - чепыжить до "старой части" надо, еще хуже.

Гость писал(a):

А в бары и ресторане, и бассейны
Заметь, про бары-рестораны я не писал. Так что видимо это тебе чего-то не хватает в этом плане, раз вспомнил про них.

Гость писал(a):

Мы мобилные, пешком некогда..
Конечно, когда каждый день час-полтора уходит на дорогу у таких "мобильных" - откуда время, чтоб пешком ходить :) А когда в центре живешь - сразу и на работу дошел, и по Московской погулял. Совместил полезное с приятным.

Я вот поражаюсь таким людям - реально СОТНИ часов в год тратят только исключительно на дорогу, и даже не осознают этого...

Гость||

Гость писал(a):

живи на Карпинского и ходи пешком.. А то на дороге и так машин много.. А по птротуаром чтобы чистили пиши в администрацию
Не хочу я на Карпинского жить - далеко :) Меня Плеханова вполне устраивает (хотя сейчас присматриваюсь к домику одному на Кирова). А за тротуары не переживай - тут у нас чистят. Московскую вообще вылизывают. Разве что 23-го сугробы возле Вышки насыпали :) Так что ты с Карпинского не сравнивай.

Гость||

Что делать то в центре??? Зачем он нужен? Сейчас в любом районе как в центре.. Уроки 8:00 выезжаю 7:30. Опаздывать не люблю.. Ни куда.. За 15 мин успеваю.. Работаем мы в разных частях города, поэтому без машины ни как.. Все люди работают.. Но около дома за 10 пешком, это твой выбор.. И наче и не получится у Тебя.. Пока будешь выежать все 20 мин потратишт.. А если ещё там у вас кто-то бросил машину как попало вообще не выйдешь.. Только пешком.. А так есть люди кто в Заречный ездеют каждый день.. Сегодня это не проблема, это не Москва, по часу в прбках стоять.. Ну в центре, соглашусь. Там пробки.. Еще какие, в терновке, в ГПЗ.. А из зари всегда есть выбор.. Хочешь то трассе, или пр. Победы, Строителей и тд.. Меня все устраивает.. И не только меня..

Гость||

Гость писал(a):

что вы сравнивайте старые пяти этажки и новые дома в заре. Новый он и в Африке новый..
Это диагноз.

Гость||

Гость писал(a):

Что делать то в центре???
Работать. Учиться. Отдыхать. Тут все можно делать, в отличие от.

В Заре работы нет. Учиться - убогая школа. Отдыхать - ну вот разве что по полям-лесам гулять. За чем угодно - надо садиться и ехать. Это значит, что ребенка куда-то возить или до совершеннолетия (пока он сам ездить не сможет за рулем), или ему таскаться по маршруткам, стоять на остановках, ездить с пересадками.

Гость писал(a):

Уроки 8:00 выезжаю 7:30
Ага, ну т.е. закладываешь на дорогу полчаса - значит, по факту можно считать, что она столько и занимает. А когда пешком 10 минут - можно выходить за 10 минут.

Кстати, про 6-ю гимназию, выходит, ты тоже наврал. Потому что, во-первых, гарантированно за 30 минут до нее не доехать из Зари, а во-вторых, на сайте гимназии обозначено начало занятий в 8:30.

Гость писал(a):

Но около дома за 10 пешком, это твой выбор
Да, верно, это мой выбор - жить недалеко от работы и экономить сотни часов своего времени каждый год.

Гость писал(a):

А если ещё там у вас кто-то бросил машину как попало вообще не выйдешь
Я из паркинга выеду в любое время, не переживай. Тут никто никому не позволит машину бросить. И доеду, куда надо, если захочу - у меня всегда есть выбор. А вот у тебя его нет. Ну точнее твой выбор - или на машине, или на маршрутке, всё.

Гость писал(a):

А так есть люди кто в Заречный ездеют каждый день
Есть, конечно. И мне их искренне жаль - тратить столько времени от своей жизни за баранкой.

Ты вот сетовал, что в центре квартиры дорогие. А ты посчитай, сколько стоит твой час, сколько этих часов в год ты тратишь на дорогу, сколько у тебя уходит на вторую машину в семье - так что может и не такие дорогие в центре квартиры-то? Не, если ты менеджером среднего звена работаешь, а машина - ладаприора, то может и дорого. Но если человек свое время ценит дороже - то уже и не дорого выходит.

Гость||

Гость писал(a):

Это диагноз.
Да о чем тут говорить, если про магнит с пятаком говорят "магазины есть". Это же убожество, а не магазины. Ну там молока взять можно, еще что-то. Но даже с фруктами там все обычно весьма печально. Если повезет - что-то можно взять, но не всегда. Про нормальную свежую рыбу вообще молчу - нет ее там и не будет. А у меня в перекрестке рядом с домом ее регулярно завозят, есть неплохой выбор.

Конечно, сейчас есть доставка, сам заказываю, но фрукты и рыба - те вещи, которые меня с доставкой не один раз огорчали (и из Ленты, и из Метро). Может, конечно, я слишком придирчивый, и другим замороженный минтай на отлично идет - не знаю.

Гость||

Ты свою халупу на Плеханова не сравнивай с котеджем в заре.. Все давно подсчитал : котедж выгоднее содержат чем платить за ваши скворечники.. И воздух не забывайте у вас там ПУКанный

Гость||

Машина хоршая посмотри на сайте.и на . Ты любишь смотреть сайы. На заборе тоже написано:что дворец не Путина. К стати завтра опять у твоего дома митинг.. Не выходи заберут тебя.

Гость||

Слушай, кто там живёт на Плеханова, когда цирк построят? Ты будешь ходить пешком, а я на машине подъеду.. Около твоего дома припаркуюмсь. Узнай там.. А кто живет на Карпинского, да у него круче дом, чем Плеханова...

Гость||

Идиотом надо быть, чтобы купить квартиру в центре.. За также деньги, когда можно купить в Подмосковье.. Вот вы глупыши.. Живу в мокшане, здаю квартиру в Подмосковье, таким дуракам как вы.. 35000 в месяц

← Ctrl пред.
123456789
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте