Сетевое издание|18+|Пятница|5 дек 2025|08:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в MAX PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+1oC
+2oC
Завтра | Облачно |
Telegram

В преддверии Дня знаний пензенские родители в соцсетях начали жаловаться на сбор денег в школах и детских садах. Средства от семей необходимы на ремонт, приобретение мебели, постельного белья и других вещей.

«В сентябре мой ребенок пойдет в ясельную группу детского сада № 152 «Виктория» на улице Ладожская, 101. Руководство сказало родителям купить два комплекта постельного белья, моющие средства и краску, чтобы покрасить детскую площадку. Также требуют сдать деньги на замену окон, чтобы наши детки не замерзли зимой. Большинство родителей были просто в шоке! Неужели муниципальные органы не могут выделить денежные средства на постельное белье и окна?» - написала горожанка в группе penza_novosti Instagram.

Ее пост набрал более 300 комментариев. Участники обсуждения поддержали пензячку, отметив, что также вынуждены сдавать деньги в фонд группы детсада или же класса.

«Для галочки поборов нет в школах, а на деле наоборот. Мы уже сложились и на стулья, и на ремонт в классе. Ну это мы, конечно, «добровольно», нас никто не принуждает», «Не успеешь прийти в первый класс, и начинается: новые парты, доска, подсветка у доски. И так каждый год! Учителя на собраниях просят добровольную помощь по указу директора. А когда уже стулья отказались покупать, учитель с гневом ответила: «Смотрите не обедняйте», - высказались пензенские мамы.

Дополнительные расходы на школу вывели из себя и другую жительницу региона.

«До конца лета осталось еще совсем немного. Я уже почти выдохнула: к школе все готово, канцтовары закуплены, форма заказана, новенькие три пары туфель ждут своего часа. Но не тут-то было. Руководство школы три раза думали и все-таки решили, что нужно заменить парты и стулья в первом классе. Я просто в шоке от этого», - написала она в посте.

Женщина добавила, что уже на протяжении десяти лет вынуждена сдавать на ремонт классов и групп в детсадах. Каждое родительское собрание вызывает у нее беспокойство: какую сумму попросят пожертвовать в этот раз.

«Жили мы, не тужили, но в этом году руководству школы ударило в голову, что надо в сельской школе ввести единую форму. Да не абы какую, а желательно купленную в одном магазине. Только вот они, родимые, даже скидку любезно нам не приготовили, но только чтобы до какого-то числа июня, мол, купили. А то, что денег у кого-то нет, так это сразу не их проблемы, мол, вы что, не знали, куда учиться идете», - посетовала женщина.

Участники группы посоветовали мамам жаловаться на поборы правоохранителям или же врио губернатора Олегу Мельниченко.

«Поэтому мы давно на семейном обучении. Старую школу не вернуть, а новая с каждым годом удивляет все больше», - поделилась мнением пользовательница.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети