Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|22:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
23.05.2018|14:31


В минувшие выходные в Пензе впервые прошел матч длиной в сутки.

ДЕБЮТ ДЛЯ СТАДИОНА

Событие было посвящено грядущему ЧМ по футболу в России и 100-летию пензенского футбола. Встреча стартовала в полдень 19 мая. Всего было 64 команды, которые разбились на две сборные - «Сурские орлы» и «Пензенские рыси». В общей сложности они провели 32 мини-матча по 45 минут. Непрерывная прямая видеотрансляция была доступна на Youtube.

Место проведения - стадион «Зенит», который перестроили в рамках подготовки к ЧМ. Таким образом, этот круглосуточный матч стал своеобразным экзаменом для искусственного газона (натуральным полем пока нельзя пользоваться по соглашению с FIFA). И экзамен был сдан на «отлично»!

«Хочу поблагодарить Министерство спорта РФ за то, что из федерального бюджета было выделено более 100 млн рублей на реконструкцию стадиона. Остальные 100 с небольшим млн рублей были выделены из областного бюджета. Эта площадка построена для развития футбола в нашем регионе», - отметил губернатор Иван Белозерцев в приветственном слове на открытии матча.

ВМЕСТО ПОРТФЕЛЕЙ - МЯЧ

Первыми на поле вышли команда правительства Пензенской области и объединенная сборная мэрии и гордумы Пензы. Они состояли из молодых сотрудников, за исключением пары ветеранов футбола и политики. Например, за правительство сыграли начальник правового управления правительства Сергей Сластных, зампред правительства Юрий Денисов и, конечно же, министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев, известный своей страстью к спорту № 1.

После игры (а правительство свой отрезок матча выиграло - 3:0) Юрий Денисов рассказал, как лично он пытался соответствовать модному сегодня активному образу жизни.

«Стараюсь выходить на поле минимум раз в неделю, точнее - на паркет, поскольку мне больше нравится мини-футбол. Удобнее всего для этих целей использовать воскресенье, и у нас, ветеранов госнаркоконтроля, уже традиция встречаться... На большом поле я не бегал давно, поэтому сегодняшний матч дался тяжело. Здесь все больше: площадка, ворота, мяч. Минут двадцать пришлось привыкать».

Как бы то ни было, Юрий Александрович без замены отыграл весь тайм - 45 минут.

«Хотелось испытать самого себя, да и немного сбросить лишний вес», - улыбнулся Юрий Денисов.

Сам он отличиться не сумел. Хотя на счете 0:0 у него был отличный шанс - пенальти в ворота соперника. Но реализовать его не удалось. Как позже пошутил Денисов, он специально не забил, чтобы таким образом «завести» свою команду.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!

После чиновников на поле вышли девчонки из мини-футбольной «Лагуны-УОР» и юношеская сборная школы № 48. Действительно, интрига: профессиональная команда из представительниц слабого пола против футболистов-любителей, представителей пола сильного.

Противостояние завершилось со счетом 0:0.

«Интересная игра, - поделилась эмоциями футболистка «Лагуны» Александра Чернова. - Мальчики быстрее, сильнее, чем наши обычные соперницы, у них другое мышление, это полезный опыт».

«БЕДНЫЕ» СТУДЕНТЫ...

Если днем на газон «Зенита» зачастую выходили дети, то с заходом солнца их сменили спортсмены 18+. Для них, как и для болельщиков, работала полевая кухня с чаем и гречневой кашей.

Одним из наиболее интересных вечерних поединков стало противостояние игроков регбийного клуба «Империя» и студентов ПензГТУ. Хотя какое уж тут противостояние? Все было понятно буквально с первого взгляда.

Мощные фигуры парней из «Империи» резко контрастировали с нормотипичным телосложением «бедных студентов».

По словам «имперцев», они долго не могли найти себе соперника. В числе возможных претендентов назывались хоккейный «Дизелист», футбольный «Зенит», но в конечном итоге все отказались. Может, испугались. Хотя на самом деле совсем уж жестких стыков в прошедшем матче не наблюдалось. Максимум - игра в корпус. Причем студенты сами нарывались - это они врезались в «имперцев» и отлетали в сторону.

Миниатюра: регбист бежит с мячом. В него врезается студент, отскакивает и падает. Судья свистит - нарушение. Регбисты возмущаются, мол, игра в корпус по правилам (причем они правы). На кромке поля стоят «запасные» студенты. Один из них: «Пацаны, я играть не пойду, я [цензура]...»

С ПРАВИЛАМИ ЗНАКОМЫ

Кто бы сомневался, регбисты разгромили соперников - 6:1. После игры спрашиваю у игрока «Империи» Дмитрия Горячева, автора одного из забитых мячей:

«В регби и площадка другой формы, и мяч не круглый, а продолговатый. Тяжело было перестроиться?»

«Нет, мы все знакомы с футболом, многие играли в него раньше. Я, например, увлекаюсь этим видом спорта с 2005 года».

«По привычке не хотелось взять мяч в руки?»

«Нет, мы, как Уэбб Эллис, не поступаем (смеется). Уэбб, как вы знаете, родоначальник регби. Как-то раз, играя в футбол, он схватил мяч и побежал с ним к чужим воротам. Так и родилось регби».

На эмоциональном подъеме от встречи игроки «Империи» даже качали талисмана грядущего ЧМ по футболу Волка Забиваку, который все сутки дежурил на стадионе. Обычно после побед так качают тренеров.

«ОРЛЫ» ДОГНАЛИ«РЫСЕЙ»

В результате 32-таймового противостояния между «Сурскими орлами» и «Пензенскими рысями» победила дружба! Итоговый счет - 80:80. При этом долгое время общий счет был в пользу «рысей» и с огромной разницей (например, в полночь разрыв составлял 33 очка - 54:21).

Все участники игры получили памятные значки и дипломы. Кроме того, были определены победители в отдельных номинациях. Так, автором «Первого гола» стал Михаил Акрытов (команда областного правительства), «Последний гол» на счету Дмитрия Антонова (ветераны «Зенита»). «Полуночный гол» записал на свой счет Вячеслав Дворянинов (ФК «Бавария», Пенза). Он же получил звание «Лучший бомбардир» за шесть забитых мячей, его команда победила 13:0.

Самым возрастным игроком оказался ветеран «Зенита» Николай Шумилин (1948 г. р.), а самым юным - Владислав Морозов из «Зенита-2008» (2009 г. р.).

Филипп Митрофанов

«Пензенская правда», № 20, 22 мая 2018 г.

0
0
0

Гость||

Дурацкое "мероприятие", а не спорт.

Гость||

Мероприятие для даунов .


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте