Жителей села Чемодановка, участвовавших в массовом конфликте и перекрытии трассы, начали привлекать к административной ответственности.
«Бессоновским районным судом привлечены к административной ответственности шесть человек по части 1 статьи 20.2.2 КоАП», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Название статьи звучит как «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».
Санкцией предусмотрены административный штраф на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.
13 июня в селе произошел массовый конфликт между местными жителями и цыганами. Два человека были доставлены в больницу.
На следующий день один из пострадавших умер. Чемодановцы перекрыли федеральную трассу М5, чтобы привлечь внимание к проблеме. Омоновцам пришлось освобождать проезжую часть от митингующих.
Движение по участку, проходящему через Чемодановку, было восстановлено в десятом часу вечера 14 июня. Администрация Чемодановского сельсовета Бессоновского района разместила на своем сайте текст статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Был создан оперативный штаб, возбуждены уголовные дела, задержаны 28 человек. По делу о массовой драке в Чемодановке арестованы 15 человек. Цыгане покинули Чемодановку и соседнее село Лопатки. Через несколько дней ситуация нормализовалась.
19 июня на сессии Законодательного собрания Пензенской области губернатор Иван Белозерцев изложил хронику событий и подчеркнул: «Закон в России один для всех. Если вина тех или иных лиц будет доказана, они понесут наказание в соответствии с российским законодательством».
Новости по теме
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- 38 жителей Кузнецка и Пензы стали жертвами «соцработников»
- Осужденный за пьяную езду пензенец остался без Chevrolet Niva
- В Пачелмском районе мужчину осудили за выходку с наручниками
- Пензенец не смог вернуть в магазин дорогостоящую видеокарту
- В Пензе оштрафовали на 600 000 руб. самарскую транспортную компанию
- В Пензе отец и сын захотели заработать на больном призывнике
- В Спасске мужчину после пожара обязали отремонтировать подъезд
Последние новости
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу






