Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|21 сен 2019|04:17
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+8oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Дождь |
  71.06  |  $  64.61
09.09.2019|11:17

В редакцию ИА «ПензаИнформ» обратилась жительница области, нашедшая в жилище крупного паука.

«В доме, расположенном в одном из поселков Шемышейского района, обнаружили вот такого паучища! Кто это? Не тарантул ли? Он невероятных размеров, мохнатый. Отловили его, посадили в 700-граммовую банку - этот паук размером во все дно этой банки», - написала она.

Свои слова автор письма сопроводила фотографиями крупного мохнатого паука - тарантула.

Читательница портала стала не единственной, кто встретился с тарантулом. В последние дни в соцсетях жители области активно обсуждают появление мохнатых пауков в разных районах. Они встречались с тарантулами в Пензе, поселке Мичуринском, на Александровских дачах, в Рамзае (Мокшанский район) и других населенных пунктах.

Кто-то из комментаторов в панике от нашествия («Ужассссс. Скорпионов не хватает», «Что за место, я его сожгу!», «Я бы только увидела, умерла на месте... Боюсь этих тварей до ужаса!»). Кто-то рассказывает о своих встречах с тарантулами («В детстве находили норы и лили туда воду из бутылок, они сами вылезали. Норы примерно с палец толщиной»).

Специалисты связывают участившиеся встречи жителей области с мохнатыми пауками их сезонной активностью.

«Тарантул - паук, обычный для Пензенской области. Их не стало больше, чем всегда, просто они готовятся к зиме. В поисках места для укрытия они часто заходят в дома. Это не кара Божья и не предвестник апокалипсиса, просто пауки ищут, где пережить холода. Укус тарантула не смертелен, но может вызвать аллергическую реакцию. Дети и пожилые люди переносят его тяжелее», - прокомментировала зоолог Оксана Мельникова.

0
0
0
0
 
Гость|09.09.2019 12:01|

penzainform.ru писал(a):

«Тарантул - паук, обычный для Пензенской области. Их не стало больше, чем всегда, просто они готовятся к зиме.
Самый обычный.И совсем рядом с городом раньше было полно,когда на морковь в Воскресеновку посылали.Для человека тарантул безопасен,укус может вызвать небольшой отёк.

Гость|09.09.2019 12:19|

Тарантулы питаются в основном насекомыми: гусеницами, жужелицами, медведками, сверчками, тараканами, жуками и т. д. Паук подстерегает жертву, сидя в своей норке или свободно перемещаясь по поверхности. Нападая, парализует или убивает ядом.

Размножение[править | править код]Размножаются тарантулы в конце лета (конец июля, август). Найдя подходящую норку, самка откладывает яйца и оплетает их паутиной. Формирующийся в результате яйцевой кокон она до вылупления молоди носит на паутинных бородавках. Молодые особи после выхода из яиц некоторое время остаются на брюшке самки.

Укус[править | править код]Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет. Укус встречающегося на юге России, или южнорусского тарантула (Lycosa singoriensis), по болезненности напоминает укус шершня и вызывает отёк.

Полезное насекомое для человека!

Гость|09.09.2019 14:05|

Похоже на анекдот, но это правда.

На прошлой неделе копали картошку. Вдруг, откуда нивозмись выбегает паучище здоровый такой. Я хоть и в перчатках был (текстиль), но трогать его попужался. Говорю, ты мол подожди, я за банкой сбегаю... тебя туда посадим, людям показывать будем. Тыж знаменитый станешь, типа Анджелины ДЖОЛИ.

Промолчал членистоногий, но минут пять ждал, пока я семисотграмовую банку принесу. А потом сам.буквально, в нее и влез.

Только не во все дно, а на треть примерно емкость стеклянную занял. Все равно здоровый, я таких сроду не видал. Ну да картошку собирать надо, пока суть да дело, про мохнатое насекомое и забыли...

На следуещее утро выхожу в огород, а там банка стоит. Вот тут-то вспомнил я о пауке. А он ниче, сидит, ждет,когда звездой станет.

Стыдно стало, словмнет. Положил банку на бок, говорю: "Извини, мужик, виноват перед тобой. Беги домой, тебя чай заждались. Вот, медведку родным захвати, типа от меня подарок".

Убежал мохнатый. А я пятый день думаю: "А мож то не паук был, а паучиха? Моя узнает - ухи оборвет. А я чо - я ничо. Завтра в баню пойду. С отцом обсудим".

Гость|09.09.2019 15:55|

предвестник апокалипсиса... ахахахаахахахах

Гость|09.09.2019 18:34|

Давно тарантеллу не танцевали?

Гость|09.09.2019 19:44|

КРЁСТНЫЙ ХОД НУЖНО СОБРАТЬ.

Гость|09.09.2019 19:59|

Классный паук, надо отпустить, пусть размножается и гасит медведок.

Гость|09.09.2019 20:18|

Нормальные люди встречаются с себе подобными но противоположного пола, извращенцы с людьми своего пола. А с тарантулами встречаются ...эээ... зоофилы?

Гость|09.09.2019 22:03|

Они не опасные !!!!!!!! Я за неделю в с. Рамзай уже семь штук поймал .......... и отпустил.

Гость|09.09.2019 22:17|

Эти не опасные ,а полезные пауки-волки,а вот то что у нас появился желтосумный колющий паук вот это не очень,особенно для аллергиков.

Гость|09.09.2019 22:25|

я когда квасил тоже часто встречался с чертями

Имя: Гость