Сетевое издание|18+|Четверг|18 сен 2025|14:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Несмотря на рост заболеваемости ОРВИ, в России нет никаких оснований для введения локдауна. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Никаких дополнительных мер регулирования водиться не будет, мы не предполагаем это делать, в этом нет никакой необходимости. Оснований [для введения локдауна] нет никаких», — отметила Попова.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина допустила объявление Роспотребнадзором частичного или полного локдауна в РФ из-за надвигающейся эпидемии ОРВИ и гриппа.

При этом она подчеркнула, что решение будет принимать Роспотребнадзор на основании своих данных. «Локдаун будет или нет - пока сложно сказать. Роспотребнадзор должен сказать, нужно ли закрывать классы, школы, детские дошкольные учреждения или уходить на удаленку. У них есть определенная статистика, которую они ведут каждый день. Все может быть», - рассказала Соломатина.

В России действительно продолжается рост заболеваемости респираторными вирусами. По данным Роспотребнадзора, за неделю количество заболевших ОРВИ выросло на 63,8 %, среди школьников заболеваемость выросла в 2 раза. При этом в ведомстве отметили, что такая динамика характерна для данного периода года и связана с окончанием отпусков и формированием детских организованных коллективов.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил, что вспышка заболеваемости ОРВИ не приведет к локдауну в стране.

«Заболеваемость ОРВИ - это сезонное явление, оно наблюдается всегда. Это нормальная, стандартная эпидемическая ситуация, которая возникала десятилетиями», - уточнил Леонов. Он также сообщил об отсутствии необходимости в принятии дополнительных мер в России. Депутат подчеркнул, что специалисты Роспотребнадзора совместно с региональными министерствами здравоохранения держат ситуацию под контролем.

О том, что в России могут ввести локдаун из-за роста заболеваемости ОРВИ, написали некоторые российские СМИ. Среди них - «Абзац», «Ридус», «Главный региональный», «Общественная служба новостей» и другие.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте