Telegram

К началу июля 2025 года средняя оптовая стоимость свиной полутуши в России увеличилась на 30 процентов в сравнении с тем же периодом 2024-го и достигла отметки в 215 рублей за килограмм. О резком подорожании этого вида мясной продукции в стране сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании NTech.

Средняя цена окорока к этому времени выросла на 19 процентов, до 292 рублей за килограмм, карбонада - на 12 процентов, до 320 рублей, а грудинки - на 22 процента, до 250 рублей, уточнили эксперты.

Подобная динамика фиксируется, несмотря на рост производства свинины. По данным Минсельхоза, по итогам 2024 года в России было произведено на убой в общей сложности 6,3 миллиона тонн свиней (плюс 3,6 процента к уровню 2023-го). В начале 2025-го показатель оказался близким к прошлогоднему - около 2,4 миллиона тонн с января по май включительно.

Аналитики связывают резкое удорожание продукции из свинины в РФ с рядом факторов. Глава агроконсалтинговой компании «Ринкон менеджмент» Константин Корнеев к числу основных причин отнес высокую инфляцию и рост издержек отечественных производителей. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько связал увеличение цен с дисбалансом спроса и предложения. Первый показатель, уточнил он, остается на высоком уровне, тогда как ассортимент на внутреннем рынке продолжает оставаться ограниченным. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, в свою очередь, предположил, что удорожание товарных свиней в России могло быть вызвано незначительным снижением поголовья. На конец 2024 года в стране насчитывалось суммарно 27,8 миллиона свиней, что на 1,6 процента меньше, чем годом ранее.

До этого глава Минсельхоза Приморья Андрей Бронц рассказал о сравнявшейся стоимости мяса кур и свинины. Согласно официальной статистике на 23 декабря 2024-го, свинина (кроме бескостного мяса) подорожала в России год к году на 5,75 процента, а куры охлажденные и мороженые подешевели на 1,3 процента. Увеличению цен на первый вид мяса могло поспособствовать в том числе резкое наращивание экспорта на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте