Сетевое издание|18+|Воскресенье|6 июл 2025|02:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Дела о некоторых долгах могут решаться в суде, а наказанием может стать уголовная ответственность.

К неуплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) риск сесть в тюрьму не относится, рассказал россиянам кандидат юридических наук, доцент кафедры ражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев в беседе с aif.ru.

«Чисто формально может быть статья 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Но тут нужно сначала решение суда о взыскании, а сама сумма крупного размера для этой статьи 3,5 миллиона рублей. Такой долг за ЖКУ у граждан вряд ли можно найти. Скорее отключат услуги и все», - пояснил эксперт.

Под злостностью обычно понимают ситуацию, когда у должника есть реальная возможность погасить долг, но он тратит средства на другие цели. В сфере ЖКХ обычно статью применяют к управляющим домом компаниям, а не к отдельным гражданам, заключил Моисеев.

Ранее в России повысили штрафы за нарушение требований к качеству коммунальных услуг (ЖКУ) для ресурсоснабжающих организаций. Размер взысканий вырос до 100 тысяч рублей.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте