Приближение к Земле астероида SP1 — рядовое событие и не угрожает планете. Об этом рассказал РИА Новости научный руководитель Института астрономии Российской академии наук (РАН) Борис Шустов.
По словам ученого, небесное тело нельзя будет увидеть в любительские телескопы, так как оно пройдет далеко от Земли — на расстоянии почти 6 миллионов километров. Шустов отметил, что такие объекты пролетают около планеты время от времени.
Сообщение НАСА и СМИ об этом событии астроном назвал «информационными семечками» для развлечения людей.
«Если тело приближается на расстояние 20 тысяч километров, то это интересно, а если мы говорим о миллионе километров, то это абсолютно рядовое событие. У нас на расстоянии 380 тысяч километров постоянно пролетает крупное тело, называется — Луна», — отметил Шустов.
Ранее американское космическое агентство НАСА распространило информацию о движении к Земле со скоростью 60 тысяч километров в час астероида длиной от 70 до 160 метров (сопоставимо с футбольным полем).
Последние новости
- В Госдуме выступили против создания брачного агентства для ветеранов СВО
- Россиянин пытался заточить нож и пробил себе артерию
- Названа доля неспособных взять кредит россиян
- Раскрыты необычные предпочтения россиян при приготовлении борща
- В России придумали способ сделать иностранную электронику дороже
- Названы проявляющиеся во время сна признаки стресса
- Признанный умершим россиянин не дождался признания его живым и умер
- Стало известно о состоянии выжившего под лавиной на Камчатке
- Россиянам назвали способы обмена старых долларов
- Лифт в Каспийске рухнул из-за удара по двери













