Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


С 1 января в Пензенской области, как и во всей России, введено единое пособие, объединяющее несколько ранее существовавших видов помощи. Малоимущие семьи могут получать его в пределах от беременности будущей мамы до достижения ребенком 17 лет.

О том, кто может получать пособие, в каких размерах, по каким критериям осуществляется назначение и о других тонкостях в пятницу, 20 января рассказали министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов и заместитель управляющего ОСФР по Пензенской области Денис Козлов.

- Давайте напомним, кто имеет право на новое пособие?

Михаил Буданов: Пособие предоставляется в связи с рождением и воспитанием ребенка семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Оно объединило ранее действовавшие меры поддержки: пособия по беременности женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; на первого и третьего ребенка в возрасте до трех лет, нуждающимся семьям с детьми от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Теперь все эти выплаты назначаются по единым правилам, тогда как ранее они несколько различались.

- Каков размер пособия?

Михаил Буданов: В зависимости от нуждаемости семьи - 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей, который в 2023 году в Пензенской области составляет 11 820 рублей.

- Что нужно делать семьям с детьми?

Михаил Буданов: Самый удобный вариант - подать заявление на портале госуслуг. Также можно оформить выплату при личном посещении клиентской службы Соцфонда или МФЦ. Соцфонд самостоятельно запросит все необходимые документы из соответствующих организаций. По каждому заявлению будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи.

- По каким критериям оценивается эта нуждаемость?

Денис Козлов: Подача заявления – добровольное решение каждой семьи с учетом конкретной жизненной ситуации. Пособие назначается при соблюдении нескольких условий. Первое: ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения - 12 075 рублей. Второе - имущество семьи соответствует определенным критериям. Третье - заявитель и дети, на которых назначается пособие, - граждане России, постоянно проживающие в РФ. Четвертый - взрослые члены семьи имеют заработок или есть объективные причины его отсутствия.

Отмечу, что комплексная оценка нуждаемости подразумевает не только доходы, но и имущество и сбережения семьи. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, отсчет этого периода начинается за 1 месяц до подачи заявления. Если, к примеру, заявитель обращается в январе 2023 года, то расчетный период берется с декабря 2021 по ноябрь 2022 года. Семья может самостоятельно определить, имеет право на пособие или нет: надо доход за этот период разделить на 12 месяцев и на всех членов семьи - получится среднедушевой показатель.

- Какие доходы берутся в расчет для оценки благосостояния?

Денис Козлов: Назову основные - это доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары, от предпринимательской деятельности и самозанятости, пенсии, доходы от банковских вкладов, выигрыши. В том числе учитываются доходы, полученные за рубежом. Важное условие: доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов.

Не учитываются выплаты по социальному контракту, целевые субсидии на приобретение имущества, средства материнского капитала, доходы мобилизованных граждан, единовременные страховые выплаты по возмещению ущерба, суммы прошлых пособий и объединяемых выплат на детей, на которых подается заявление.

Также не учитываются социальное пособие на погребение, сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

- Каким образом оценивается имущество семьи?

Денис Козлов: Пособие может быть назначено семьям, у которых есть 1 квартира любой площади. Если квартир несколько, то площадь должна составлять не более 24 кв. м на каждого члена семьи. Если помещение признано непригодным для проживания, оно при оценке нуждаемости не учитывается, как и помещения, занимаемые заявителем или членами его семьи, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний.

Также семья вдобавок к квартире может владеть 1 домом любой площади или несколькими домами, если их площадь составляет не более 40 кв. м на человека, 1 дачей, 1 гаражным машино-местом и 1 автомобилем (двумя машино-местами и автомобилями, если семья многодетная либо в ней есть инвалид или транспортное средство выдано как средство соцподдержки). Отмечу, что при наличии автомобиля младше 5 лет с мощностью выше 250 лошадиных сил пособие может быть назначено только в том случае, если в семье 4 и более детей.

Также у семьи может быть 1 мотоцикл (2 - если семья многодетная), самоходная техника, 1 катер.

- А что не учитывается?

Денис Козлов: Имущество, находящееся под арестом. Например, если в семье 2 автомобиля и 1 машина находится под арестом, а семья не многодетная, то пособие будет назначено. Также не учитывается имущество детей, находящихся под опекой (попечительством) или предоставленное в качестве меры соцподдержки.

- Может ли семья получать пособие, если у нее есть квартира, дом и дача?

Денис Козлов: Да.

- Если имеются 2 машины и воспитываются 2 детей?

Денис Козлов: Нет.

- Будет ли гражданин иметь право на пособие, если он живет в городе, но имеет земельный участок размером 1 га в сельской местности?

Денис Козлов: Нет, не будет.

- А если нет в собственности ни жилья, ни машины, но ежемесячный доход от вклада составляет 20 000 рублей на каждого члена семьи?

Денис Козлов: Нет, у него нет права на пособие.

- Кто входит в понятие «член семьи»?

Денис Козлов: Заявитель, его супруга, несовершеннолетние дети; дети в возрасте до 23 лет, если они учатся на очном отделении, а также опекаемые дети.

Не учитываются в составе семьи лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, лица, лишенные родительских прав, военнослужащие-призывники, дети, состоящие в браке, а также лица, находящиеся в розыске.

- Вы сказали, что при отсутствии средств должны учитываться объективные обстоятельства. Что под этим подразумевается?

Денис Козлов: Это так называемое правило нулевого дохода. Поступление средств должно быть хотя бы по одной категории доходов на каждого совершеннолетнего члена семьи: зарплата, авторские гонорары, выплаты договорам гражданско-правового характера, доходы от предпринимательства и так далее.

Либо же у нас должна быть информация о том, что есть объективные жизненные обстоятельства отсутствия доходов. Это беременность, если ее срок в расчетном периоде составлял 6 и более месяцев для заявительницы на сроке 12 и более недель, уход за детьми одним из родителей в многодетной семье, уход за ребенком единственным родителем, уход за ребенком до 3 лет, а также уход за инвалидом или пожилым человеком, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

В этот же перечень объективных обстоятельств входит служба в армии, включая трехмесячный срок после демобилизации, прохождение военной службы по мобилизации, непрерывное лечение ребенка длительностью от 3 месяцев, если родитель ухаживал за ним. Также учитывается безработица при официальном статусе и отбывание наказания в местах лишения свободы и трехмесячный период после освобождения.

- Может ли малоимущая семья получать одновременно пособие и ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала?

Денис Козлов:

- Да, может, если семья с ребенком до 3 лет получает установленное ей пособие и доход составляет ниже 2 прожиточных минимумов. Отмечу, что если семья впервые подает заявление и не подпадает под критерии на выплату пособия, то она может подать заявление на выплату из средств МСК, которая назначается без комплексной оценки. Критерий для ее назначения - среднедушевой доход в размере двух прожиточных минимумов, то есть 24 150 рублей.

- Если после назначения пособия что-то изменилось в составе семьи или доходах, нужно ли незамедлительно об этом сообщить в соцфонд?

Денис Козлов: Нет, не нужно. Пособие будет выплачиваться в течение того периода, на который оно было установлено.

- Что делать заявителю, если он получил отказ из-за собственности, которой в реальности нет?

Денис Козлов: Такие случаи бывают. Дело в том, что сведения о недвижимости нам предоставляет Росреестр, информацию об автотранспортных средствах мы узнаем из реестра МВД России, о маломерных судах - от МЧС. В случае отказа о назначении пособия по причине наличия имущества, которое по факту отсутствует, необходимо обратиться в соответствующие органы для корректировки сведений. Когда будет подтверждение об отсутствии в собственности семьи этого имущества, отказ будет пересмотрен.

- Почему при расчетах используются разные прожиточные минимумы?

Михаил Буданов: Когда рассматривается заявление по единому пособию, используются три прожиточных минимума. Основной критерий - среднедушевой, 12 075. Дальше идет расчет в зависимости от того, кому устанавливается пособие - беременной женщине или семье с детьми.

Денис Козлов: Для определения размера пособия идет одна сумма, для определения критерия нуждаемости - другая. Когда речь идет об оценке среднедушевого дохода, используется прожиточный минимум на душу населения - 12 075 рублей. Когда исчисляется размер пособия - прожиточный минимум на ребенка (50%, 75% и 100% соответственно, или 5 910, 8 865 или 11 820 рублей). Когда пособие определяется для беременной женщины, ей устанавливается в зависимости от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (13 162 рубля), то есть 6 581 (50%), 9 871,5 (75%) или 13 162 (100%) рубля.

- Могут ли родители, которым до 1 января 2023 года были назначены детские пособия, выбрать, что для них лучше - получать их в старом формате или перейти на новое?

Алексей Качан: Да, могут. Это касается двух видов помощи. Первый - ежемесячная выплата на третьего или последующего ребенка до достижения им 3 лет. Второй - ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Они будут перечисляться в прежнем формате до окончания срока назначения либо до получения от соцфонда информации о назначении родителям единого пособия. Правом выбора родители могут воспользоваться до 1 января 2026 года.

- В декабре 2022 года в Пензенской области было отменено ежемесячное пособие на детей малоимущим семьям в размере 364 рублей. Сколько семей перестали его получать?

- Это пособие утратило свою актуальность и с 1 января 2023 года больше не назначается. Однако все семьи, которым оно было назначено в 2022 году, продолжат его получать до окончания 12-месячного периода, на которое оно назначено. Причем с 1 февраля оно будет проиндексировано. После завершения срока получение родители будут оформлять уже единое пособие в Социальном фонде России.

- Сколько человек в Пензенской области являются получателями нового единого пособия?

Михаил Буданов: Работа развернулась с того момента, когда начали поступать первые заявления. Мы создали управление из числа сотрудников фонда, провели обучение. Отмечу, что ведется ежедневный контроль за сроками и правильностью начисления пособий.

На сегодняшний день в отделение Соцфонда РФ по Пензенской области поступило 16 975 заявлений на 25 187 детей. Принято 12 391 решение, на выплату направлено 76,8 млн рублей из средств федерального бюджета.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте