Что?Где?Когда?Почему меня не попросили ввести пинкод?

Михаил Вячеславович Чуватов

Начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области

Надежда|25.11.2014 11:53

Здравствуйте! Я решила оплатить покупки в одном из сетевых магазинов картой, приготовилась вводить пинкод, но кассир сказала, что делать этого не нужно, деньги спишутся и так. Насколько это законно и безопасно? Кстати, в другом магазине той же сети у меня попросили ввести пинкод.

Здравствуйте, Надежда! Позвольте разъяснить ситуацию. Каким образом будет совершена оплата, зависит от терминала, установленного в торгово-сервисной сети, с помощью которого проводится операция. Есть терминалы, настроенные только на считывание данных с магнитной полосы (пинкод карты в этом случае не требуется).

Чиповые карты, выпущенные в УБРиР, помимо чипа, обладают и магнитной полосой. Поэтому при совершении операции по такой карте с помощью терминала, настроенного только на работу с магнитной полосой, данные будут считаны именно с этого носителя информации.Вероятнее всего, в вашей ситуации в точке оплаты был установлен терминал, который настроен как раз на работу с магнитной полосой. Именно поэтому операция производилась без применения чипа, так что в вводе пинкода отсутствовала необходимость. Обратите, внимание, что если бы в данной ситуации был установлен терминал, который настроен считывать данные с обоих носителей информации, то оплата совершалась бы с помощью чипа (т. е. с запросом пинкода).

На вопрос ответил Михаил Вячеславович Чуватов
0
0
0
 

 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2026

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети